На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как король Англии показывал всем свои трусы

В современном обществе демонстрировать людям нижнее бельё считается крайне неприличным, не правда ли? По крайней мере, считалось ещё недавно... Вспомним детсадовские дразнилки «Как тебе не стыдно, трусики видно!» или, в английском варианте, «I see London, I see France, I see (имя)'s underpants»!

Но раньше всё было совершенно не так. Нижнего белья в нашем понимании просто не существовало – ткани были очень дорогими, и носить «одни штаны под другими» считалось попросту бессмысленным. А женщины в те времена никаких штанов – ни длинных, ни коротких, ни верхних, ни нижних – вообще не носили, эта одежда считалась чисто мужской.

Однако в XVI веке возникла мода на мужское нижнее нательное бельё – сделанное из тончайшего льна или даже шёлка, украшенное вышивкой и кружевами. Само собой, эта деталь костюма была доступна только самым богатым. И вот тут возникла «проблема»: нижнее бельё скрыто под одеждой, и похвастать им не получается. А демонстрация богатства – увы, привычка, характерная для многих людей любой исторической эпохи.

И вот в мужском костюме XVI века появились штаны и камзолы с длинными разрезами – такие штаны-пуфы, они же «trunkhose» или «slopes». Роль разрезов крайне прозаична – сквозь них должно было быть видно нижнее бельё! Дескать, «смотрите, я не какой-то там бедняк, у меня под штанами ещё и трусы надеты»!

Другая деталь тогдашнего модного мужского костюма, совершенно неприемлемая сегодня – это гульфик, или «codpiece», представлявший собой выпирающий наружу специально сшитый футляр для известной части тела. Листаем галерею: 

Причём в какое-то время эти футляры стали настолько большими, что к ним даже... привешивались кошельки! Выпирающие гульфики делали даже на боевых доспехах! Листаем галерею, на втором фото - латный доспех короля Генриха VIII.

Против этой «ужасной и постыдной» моды протестовал сам Римский Папа!

Позднее, в XVII веке, штаны-пуфы в костюме богатых людей уступили место коротким «кюлотам», под которыми носились отделанные длинными кружевами трусы-кальсоны – причём кюлоты специально шились такой длины, чтобы нижний край и кружева кальсон было видно всем и каждому; то же самое касается рукавов нижних рубашек.

Окончательно мода «светить трусами» отошла в Европе только к концу XVII века.

Источник

Картина дня

наверх