На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Несколько фактов из истории перчаток

Перчатку бросали, когда вызывали на дуэль. Перчатку вручали, когда посвящали в рыцари. Перчатка, подаренная дамой, означала особое сердечное расположение. Перчатка была символом, связанным с этикетом, властью и даже с любовью…

В XIX веке в высшем обществе были специальные перчатки буквально на все случай жизни: бальные, для прочих светских вечерних мероприятий, дневные, для верховой езды, для путешествий, для прогулок на природе и так далее, и так далее.  Перчатки всегда были одним из самых популярных аксессуаров. В XIX веке и до 30-х годов XX века покупали сразу дюжинами и ни в коем случае не занашивали. Перчатки, как белые лайковые, так и тонкие замшевые, были отличным подарком.

Одна из самых древних пар перчаток была найдена в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Богатые римляне употребляли горячую пищу в специальных перчатках,

В Средневековье перчатка стала не просто защитой, но и символом. Перчатку, подаренную прекрасной дамой, рыцарь носил в специальном мешочке на шее.

Английская королева Елизавета I ввела моду на длинные перчатки. На официальном приеме в 1566 году королева-девственница появилась в белых, расшитых золотом перчатках и, как отмечали в воспоминаниях, совершала руками изящные жесты, тем самым привлекая внимание к красоте рук.

«Менять как перчатки» - в наше время эта фраза кажется странной, однако в XIX веке европейские модники могли за день поменять до шести пар перчаток.

Когда стоит снимать перчатки?   В Европе был специальный перчаточный этикет, который разрастался, доходя порой до абсурда. Джентльменам приходилось то и дело снимать и надевать перчатки, и даже стараться предугадывать заранее тот момент, когда перчатки не должно оказаться на руке (например, чтобы не заставлять ждать собеседника во время рукопожатия, совершаемого без перчаток). В наше время женщинам, как в прежние времена, можно оставаться в перчатках дольше, чем мужчинам. Главное, не забыть снять перчатки за обеденным столом (если это очень торжественный официальный прием, перчатки стоит положить на колени и накрыть салфеткой).

Лайковые перчатки (очень тонкие) стали производить в  России еще во времена Петра I,  производство расширилось в начале XIX веке.

Перчатки не только защищали руки, позволяли покрепче ухватиться за поводья, но и подчеркивали их красоту рук и эффектность жестов. Чтобы кисть осталась хрупкой и женственной, перчатки обтягивали кисть руки довольно плотно: В такие перчатки не всегда просто было просунуть руку, поэтому использовали специальную пудру для перчаток. А застегивать порой многочисленные пуговки помогали специальные крючки.

Со второй половина XX века перчатки  - уже не обязательная часть гардероба. Дамы уже не могут сказать, что без перчаток чувствуют себя полуобнаженными. Красивые, длинные, эффектные перчатки существуют не столько в обычной жизни, сколько в кино и в  высшем обществе.

Знаменитые розовые перчатки Мэрилин Монро из кинофильма "Джентльмены предпочитают блондинок".

 

Королева Елизавета II.

Пожалуй, самая известная перчатка XX века – одна, без пары. Это украшенная кристаллами Swarovski, белая концертная перчатка Майкла Джексона

Источник

Картина дня

наверх