На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Звездные платья в миру

Создавать эксклюзивные платья — все равно что создавать шедевры искусства. Тонкая работа мастера — больше, чем просто наряд, это вдохновение целой плеяды художников, фотографов и начало карьеры модели…
knitted-dresses

Представьте себя за просмотром глянцевого журнала. На гладких страницах расстилаются дорожки подиумов с самых разных показов всех концов света. Фигурки моделей, облаченные в эксклюзивные наряды, демонстрируют новинки сезона. Но вдруг вы видите нечто настолько утонченное, что заставляет остановить взгляд дольше, осмотреть тонкий узор, оценить изящество шедевра мировой индустрии моды и грустно вздохнуть, понимая, что такое платье может быть не по карману. Позже становится известно, что уникальное белое платье от дизайнера Эмилио Пуччи с глубоким декольте и пикантными разрезами стало подвенечным нарядом актрисы Лиэнн Раймс.

knitted-dresses

Может, листая страницы светской хроники, ваши глаза засветились восхищением, увидев легкую дымку платья принцессы Дании от дизайнера Йозаса Статкявичиуса. Трудно понять, из чего соткан невесомый ворох волшебных юбок, настолько тонких, что даже снимок позволяет ощутить невесомость. На самом деле это не ткань и не кружево, а паутинка, созданная переплетением тончайших нитей пряжи.

knitted-dresses

Откладывая журнал, все еще не можете спуститься с небесного Олимпа высокой моды, потому что ее воплощение рядом! Вы приходите на свадьбу и видите подружку невесты, одетую в чарующее платье, точь-в-точь как у принцессы Максимы. Гуляя по городу, замечаете словно сошедшую со страниц журнала модель в элегантном платье от Эмилио Пуччи. Удивление достигает предела, когда видите целое семейство, где мама и девочки-дочки одеты в миниатюрные копии шедевров подиума. На немой вопрос «Как такое возможно?» есть простой ответ. Как сказал А. Грин в книге «Алые паруса», чудеса надо создавать своими руками. И многие талантливые девушки, следуют этому непростому, но мудрому совету, становясь одновременно и Золушками, и Феями.

Насколько велико было бы удивление великих дизайнеров, если бы кто-то из них встретился с мастерицами из Оренбурга, Вильнюса, Украины, России, Греции и других уголков мира, где живут искусницы? Если бы мастера, создающие одежду, увидели, что копии их творений изяществом исполнения чуть ли не превосходят оригинал.

Дело в том, что вязание — кропотливое искусство, требующее усидчивости и терпения. Мастерицы не просто выбирают фасон платья, они буквально создают саму ткань волшебным танцем тончайших спиц. И этот танец должен быть безупречен, ведь если в нем окажется хоть одна ошибка, то сработает принцип домино, когда одна упавшая фишка способна разрушить конструкцию. Распороть невозможно, необходимо распускать все созданное до ошибки и начинать сначала. Но есть и плюсы — вязаную вещь можно распустить и начать заново, а если наловчиться, вязание можно совмещать с другими делами.

Лера М. — одна из мастериц, которую вдохновило платье от Эмилио Пуччи. Когда-то она трудилась вязальщицей и создавала более 9 мужских свитеров в месяц. Свою работу она довела до автоматизма: могла одновременно вязать свитер и читать ребенку сказки. Сейчас Лера увлечена воплощением интересных и сложных в исполнении моделей. Вот платье по мотивам модели Эмилио Пуччи в исполнении Леры М.

knitted-dresses

Истории многих мастериц берут свое начало в детстве. Татьяна Орлова (Tancha): научилась вязать в семь лет. Детский интерес перерос в хобби, а сейчас вязание — способ воплотить много интересных идей.

Работу над нарядом по мотивам Эмилио Пуччи Татьяна закончила перед поездкой в круиз. Надо ли объяснять, что на большом лайнере, платье как нельзя кстати подходило атмосфере вечеринок, соответствуя негласному, подразумевающему богемный стиль дресс-коду.

knitted-dresses

Вечерний туалет по мотивам платья принцессы Татьяна создала в разных вариантах. Один из самых интересных получил название «Буги-Вуги». Как объяснила искусница: «Был интересен короткий вариант платья с акцентом на цветовое решение».

knitted-dresses

Повторяя мотивы известных дизайнеров, мастерицы привносят в модель что-то свое, оставляя неизменной основой идею легкости и изящества.

Созданное по мотивам платья принцессы творение Жанны из Греции рассказывает иную историю.

knitted-dresses

В ее исполнении шедевр Эмилио Пуччи больше похож на удлиненную тунику и повествует романтическую балладу о русалке.

 

knitted-dresses
knitted-dresses

Платье по мотивам наряда принцессы в исполнении Владлены Снитко в черном цвете создает загадочный образ странницы.

knitted-dresses
knitted-dresses

Белоснежное платье Ольги весит чуть больше двухсот граммов, но при этом длина подола составляет 10,5 метров (это высота четырехэтажного дома)! Продолжая славные традиции мастериц, она сама создала свое подвенечное платье: «Самый важный день моей жизни получился белым и пушистым».

knitted-dresses

Работая с фотографами, вязальщицы создавали интересный тандем, результатом которого становились необычные фотосессии. Интересен пример сибирской искусницы Ирины Гребер. С фотографий платья по мотивам наряда принцессы началась карьера фотомодели Светланы Лапенковой. Благодаря работам Ирины платье заиграло множеством цветов и оттенков. Как рассказала Ирина: «Для всех нас это платье стало знаковым. У Светланы началась карьера фотомодели, у меня и у фотографа начали появляться интересные заказы».

knitted-dresses
knitted-dresses
knitted-dresses

knitted-dresses

На совершенно мистическую фотосессию платье по мотивам принцессы вдохновило оренбургского фотографа Юлию Григорьеву, которая воплотила в своих работах образ булгаковской Маргариты на балу у Воланда. Как известно, королева предстала перед необычными гостями обнаженной, и создатели фотосессии решали сложную задачу — одеть модель так, чтобы ее туалет практически не читался, но все же не оставлял девушку обнаженной.

Изящное решение подсказало связанное тоньше кружева платье в исполнении Евгении Перепелюк. Длина окружности подола составляет более двадцати метров! Длину подола можно сравнить с акробатами в цирке, если бы те выстроились друг на друга пирамидой из одиннадцати человек. При этом оно удивительно легкое и весит всего 350 граммов.

knitted-dresses
knitted-dresses

А кто вдохновляет на создание шедевров самих искусниц? Чаще всего самые близкие люди, ради которых и создаются наряды. Светлана Markizza связала платье принцессы для своей дочери Ольги.

knitted-dresses
knitted-dresses
knitted-dresses

А руками мастерицы Ирины Л. одета вся семья. По словам Ирины: «Розовые платья были связаны к десятой годовщине — к Розовой свадьбе». Судя по фото, юбилей стал настоящим праздником для маленьких модниц. Девочкам выпало счастье получить наряд как у мамы. У платья Ирины ширина подола — 25 метров! Общая длина подола платьев девочек: 15 метров у старшей дочери и 14 метров у младшей.

knitted-dresses
knitted-dresses

Человек, создающий нечто особенное, — не просто мастер своего дела и профессионал, он прежде всего художник. Как известно, одно из призваний художника не только созидать, но и вдохновлять своим примером других людей творить и делать мир прекраснее.

источник

Картина дня

наверх