На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Шпаргалка по уходу за седыми волосами

Появление седины – неприятность для каждой женщины. Тем более что появиться первые белые волоски могут в достаточно раннем возрасте. Как правило, женщины активно борются с сединой, используя краски для волос. Но редко задумываются над тем, что седым волосам требуется особый уход.

Почему мы седеем

Цвет волос зависит от количества пигмента, который вырабатывается особыми клетками – меланоцитами. С возрастом пигмент начинает вырабатываться неравномерно, а со временем клетки совсем перестают его вырабатывать.

Таким образом, седые волосы отличаются отсутствием пигмента. Депигментированные волосинки менее прочные, они проще ломаются, сильнее накапливают статическое электричество, их сложнее уложить в прическу.

На седых волосках чешуйки приподняты, поэтому закрасить седину довольно сложно. Пигмент красителя плохо держится и быстро вымывается. А с наступлением менопаузы хуже начинают работать сальные железы, из-за чего волосы становятся более сухими.

Правила ухода

Седые волосы требуют особого ухода. Им требуется дополнительное питание и постоянное увлажнение. Рекомендуется:

  1. питаться полноценно, по возможности, периодически принимать витаминные комплексы для красоты волос;
  2. использовать увлажняющие средства после каждого мытья;
  3. купить специальные шампуни и бальзамы для седых волос. Если нет специальной косметики, купите ту, что предназначена для ухода за поврежденными волосами;
  4. старайтесь избегать ситуаций, когда волосы активно теряют влагу – не ходите без головного убора зимой, защищайте волосы от солнца, не купайтесь в бассейнах без купальной шапочки;
  5. старайтесь реже использовать фен, утюжок, избегайте нанесения большого количества укладочных средств;
  6. не делайте химическую завивку, старайтесь избегать применения стойкими красками. Закрашивать седину можно красками прямого действия или хной.

Поддерживать седые волосы в хорошем состоянии сложно, поэтому стоит избегать длины ниже линии плеч. Поскольку, чем длиннее волосы, тем сложнее сохранить их здоровье и привлекательный внешний вид.

Что делать с сединой

Если седины немного, то достаточно использовать тонирующие шампуни или бальзамы, чтобы скрыть появление серебристых волосков. Если же голова поседела практически полностью, то придется решить – прятать ли седину или превратить её в «фишку» своего образа.

Полностью седая шевелюра будет выглядеть стильно только в случае полноценного и регулярного ухода. Естественный седой цвет может выглядеть не слишком привлекательно, поэтому волосы рекомендуется периодически тонировать.

Многие производители средств для волос выпускают специальные тоники для седины. Волосам можно придать серебристый, пепельный, дымчатый или даже дымчато-розовый оттенок.

Народные рецепты

Многие женщины предпочитают использовать домашние маски для ухода за волосами. При наличии седины можно воспользоваться такими рецептами:

  • Питание. Смешать 2 желтка от куриных яиц и 2 ложки сметаны или кефира, добавить 1 ложку касторового или репейного масла. Все взбить и чуть подогреть. Нанести по прядям, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем. Смыть через полчаса.
  • Устранение желтизны. Пигмент может вымываться из волос неравномерно, поэтому шевелюра может приобрести не слишком им красивый желтоватый оттенок. Для его устранения нужно смешать лимонный сок и нерафинированное масло (любое растительное) в соотношении 1 к 2. Нанести смесь по прядям и укутать голову на 40 минут.

Для втирания в кожу головы и ополаскивания волос полезно использовать отвар корней лопуха. Это поможет оздоровить седые волосы, сделать их более мягкими и послушными.

А вы боитесь поседеть?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх