На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

О фиалке трёхцветной в женском арсенале красоты и здоровья

На Руси издревна существует легенда о милой девушке и добром юноше, которые полюбили друг друга, поженились, а потом узнали, что они брат и сестра. Счастье длилось не долго,ведь вместе как прежде они быть не могли, и что бы не разлучатся. превратились в полевой жёлто-фиолетовый цветок. Его так и называют иван-да-марья.

Это очень известный у травников цветок, у него есть ещё название – это фиалка трёхцветная. Цветки фиалки содержат кислоты, витамин С, эфирные масла, рутин. Собирают это растение во время цветения и сушат на воздухе в тени.

Водный настой фиалки ( 20 гр. на стакан кипятка) пьют по пол стакана в день при бронхите как отхаркивающее.при камнях в почечных лоханках и мочевом пузыре – как мочегонное. Отвар снимает боли ревматиков и подагриков. Но увеличенные дозы чреваты раздражением кишечника.

В старину бабки-повитухи давали молодым матерям после тяжёлых родов настой из смеси трёхцветной фиалки с чередой, листьями грецкого ореха и земляники ( в равных частях, 50-60гр. смеси заливают литром кипятка)

Фиалковый чай полезен золотушным детям (10 гр. сухой травы заливают стаканом кипятка, пьют по глотку в несколько приёмов). Ванна с фиалкой очищает кожу от золотушной сыпи и струпьев. Делают ещё такую мазь: в 100 гр. подсолнечного масла варят 10 гр. цветков фиалки, процедить и мазь готова.

Фиалка помогает нашей коже лица иметь красивый здоровый цвет. Вы знаете например, что супруга Наполеона, Жозефина сохраняла удивительно свежее и молодое лицо, благодаря фиалке. Она заливала цветы кипящим молоком и протирала настоем кожу.

“Семейная жизнь”

Картина дня

наверх