На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

От Аргайля до Яппи-стиля: модная азбука

От Аргайля до Яппи-стиля: модная азбука

Если кого-то слово «худи» оскорбляет, а слово «пип-тоу» вгоняет в краску, то самое время расширить познания в модной терминологии. Наша азбука рассказывает о новых понятиях в моде и стиле, а также дополняет уже известные определения.

А – АРГАЙЛЬ

А.jpg
Один из самых аристократичных рисунков – ромб Аргайль – родом из одноименного местечка в Шотландии, где старинный клан Кэмпбеллов использовал для своих килтов особое шахматное расположение ромбов, пересеченных тонкой полосой. В наше время ромбы аргайль любимы во всем мире за аристократичную элегантность с налетом ретро.

Б – БАНДО

Б.jpg
Особая модель лифа платья или топа без бретелей, как правило, из эластичной ткани. Держится на груди и спине. Вариант для тех, кто не прочь блеснуть аккуратными плечами и хрупкими ключицами. Правда, бандо предъявляет целый список требований к природным данным: грудь, талия и хорошая кожа – по умолчанию.

В – ВИШИ

В.jpg
Французский бальнеологический курорт Виши открыл миру не только блага термальных источников, но и очаровательный рисунок в клетку, сложенный из белых и цветных полос. Сейчас этот принт одинаково узнаваем как в интерьерах Прованса, так и в модных коллекциях. 

Г – ГЛОВЕЛЕТТЫ

Г.jpg
Короткие перчатки с открытыми фалангами, напоминающие атрибут мото- и автогонщиков. К слову, этот маленький эффектный аксессуар еще и практичен. Скажем, за рулем автомобиля он способствует лучшему сцеплению руки с поверхностью руля. Плюс гловелетты в отличие от традиционных перчаток уместны практически в любой сезон.

Д – ДАФЛКОТ

Д.jpg
Однобортное пальто с капюшоном пришло к нам из обмундирования британских моряков. Самая узнаваемая деталь дафлкота, можно сказать, его визитная карточка – это особый вид деревянных или костяных пуговиц «моржовый клык» с длинными петлями из кожи или текстильного шнура, чтобы было удобно застегивать пальто в перчатках. Еще одна аутентичная деталь дафлкота – подкладка с клеткой-шотландкой, как-никак флот Ее Величества. 

Е – ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО

Е.jpg
Высокая мода раз в несколько лет обязательно вспоминает о кружевах. Конечно, чаще других это кружева заморские: ретичелла, шантильи и прочее. Но когда дизайнеры выпускают коллекции в стиле а-ля рюс, самое время обратить свой взор в сторону тончайшего кружева из города Елец в Липецкой области. Невесомое, изысканное, оно походит больше на европейское кружево. Недаром даже первые эскизы рисунков для елецкого ажура завозили из Франции, Бельгии и Германии. Вот и сейчас оно остается самым «нерусским» из всех русских кружев, хотя национальный характер все же чувствуется – в задорных завитках и пузатых бутонах цветов.

Ж – ЖОКЕЙКА

Ж.jpg
  Плотная круглая шапочка для наездников довольно долго оставалась особым видом экипировки и не имела отношения к моде. Но, как известно, мода и спорт с каждым годом все теснее переплетаются. Неудивительно, что и конный спорт в стороне не остался. Шапочки-жокейки стали стильным городским аксессуаром. Некоторые жокейки обзавелись забавными кошачьими ушками и стали называться cat cap, но форма этой шляпки осталась абсолютно узнаваемой.

З – ЗАПАХ

З.jpg
Что может быть проще, чем запахнуть кусок ткани вокруг бедер и назвать сию конструкцию юбкой? Собственно, это самый древний способ смастерить юбку, а также весьма эффектный. Вот почему юбки с запахом любимы и дизайнерами, и рядовыми модницами. В современной одежде элемент запаха используется буквально повсюду: в платьях, пальто и даже брюках. Красиво и удобно!

И – ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ТРИКОТАЖ

и.jpg
Натуральные ткани любят за комфорт, а синтетику за неприхотливость. Хорошо, что современные технологии позволяют совместить одно с другим. Каждый год на бирках появляются ранее неизвестные названия тканей, а производители наперегонки патентуют новые материалы. Одним из таких стал интегрированный трикотаж, состоящий из двух слоев: к телу прилегает слой из полипропилена, выводящий влагу от тела к верхнему хлопковому слою, откуда влага испаряется. Таким образом, тело всегда остается сухим. Изначально такой формат трикотажа использовался при производстве спортивной одежды, но потом он проложил себе в путь и в мир casual. 

К – КРИПЕРЫ (КРИПЕРСЫ)

К.jpg
Если Вы думали, что без каблуков выше ростом не стать, то вот, пожалуйста, знакомьтесь – криперы! Наследие готов и панков живо не только в музыке. Обувь на невообразимо толстой подошве, именуемая криперами, давно вышла за рамки молодежных субкультур и уверенно шагнула на подиумы и витрины магазинов. Если вначале ботинки на толстенном основании шокировали, то теперь воспринимаются чуть ли не так же спокойно, как, например, сникерсы или кеды. 

Л – ЛАЙКА

Л.jpg
Можно ли считать перчатки лайковыми, если их фото собрало сотню лайков в соцсетях? Или, о ужас, лайковые перчатки и браслеты делают из кожи одноименной породы собак?! Ни то, ни другое. Хотя история лайковой кожи все же имеет печальный отсыл к собакам. Русское название этого деликатного, но очень прочного и эластичного материала взято из польского языка – от слова «лайка/лойка», что означает «замша». Только в отличие от замши лайка сохраняет свой «кожаный» вид. 

Технология производства лайки насчитывает не одну сотню лет, но на Руси она стала популярна только во второй половине 19 века, когда после отмены крепостного права псари стали массово оставлять службу в пользу более прибыльного занятия, а псарни, соответственно, стали стремительно разоряться. В результате собак, в основном борзых, стали сдавать в кожевенное производство. 

В наше время лайку делают из шкур ягнят, козлят (и даже крыс и кошек). Если опустить эту неделикатную подробность, то лайковая кожа и сейчас остается одной из самых востребованных при производстве перчаток и прочих аксессуаров. Главный минус лайки – неустойчивость к влаге, при намокании она становится жесткой и теряет всякий вид.

М – МИТЕНКИ

М.jpg
Митенки – это, по сути, варежки или перчатки, но с открытыми пальцами. Высота их может быть абсолютно разной – хоть до запястья, хоть до локтя и даже выше, но вот фаланги будьте любезны открыть, иначе это уже не митенки. 

Изначально митенки служили рабочему люду, в равной степени и мужчинам, и женщинам – всем, кто вынужден был работать в холодных помещениях. Они согревали руки, оставляя пальцы свободными, чтобы не мешать работе. 

Потом дамы из высшего общества, оценив эстетику этого аксессуара, стали носить митенки из шелка на балы и приемы. Сегодня митенки шьют из разных материалов, но самыми популярными остаются вязаные – уютные и бесконечно очаровательные.

Н – НЬЮ ЛУК

Н.jpg
После тягот и лишений военных лет Кристиан Диор сочинил оду Женщине и женственности. Как это часто бывает, ода сопровождалась кучей эффектных, но очень неудобных компонентов, а именно: туго утянутой в корсет талией, тяжелыми конструкциями пышных юбок и лифами с остроконечными грудями, напоминавшими боеголовки снарядов. 

Элементы викторианской эпохи в новом прочтении прямо-таки взорвали модный мир и в Старом и в Новом Свете. Много позже нью лук пришел и в СССР – сначала в кино (Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»), а потом и на улицы.

В эпоху тотального дефицита нашим бабушкам было непросто воспроизвести немыслимый объем диоровских юбок. В частности, мне бабушка рассказывала, как юбки собирались со всех подружек разом и носились одна на другую. И пока одна счатливица гордо дефилировала по центральному проспекту города, остальные терпеливо дожидались своей очереди примерить юбку «как у Леночки Крыловой». Так по очереди и модничали!

О – ОВЕРСАЙЗ

О.jpg
Как называется вещь, у которой плечи спускаются чуть ли не на середину руки, и выглядит она минимум на три размера больше? Нет, не «на вырост», а оверсайз! С каждым годом оверсайз завоевывает все большую популярность, уже став своего рода новой классикой. Несмотря на то, что сами вещи кроя оверсайз большие, дизайн их, как правило, минималистичен и прост. Действительно, здесь важен размах, а мелочи ни к чему.

П – ПИП-ТОУ

П 1.jpg
Пип-тоу (peep toe) – это обувь с открытыми пальцами ноги, виднеющимися через небольшой вырез на мыске. Ничего общего с пип-шоу, как видите. Эта обувь удивительным образом сочетает в себе интригу и сексапильность, при том, что все внешние приличия вроде бы соблюдены. 

Элемент пип-тоу используется не только в летней обуви. Сейчас без труда можно найти даже сапоги с открытым пальцем, ну а про ботильоны и говорить не приходится – это безусловный хит нескольких последних сезонов.

Р – РЕДИНГОТ

Р.jpg
На волне увлечение дизайнеров историзмом не грех вспомнить о таком элементе одежды, как редингот. Узкий пиджак-пальто, напоминающий по крою сюртук, часто с двойным воротничком, чья верхняя часть отделана тканью другого цвета или фактуры, смотрится невероятно стильно. В наше время редингот гораздо более актуально выглядит в женском гардеробе, хотя придуман он мужчинами и для мужчин. Но в условиях современности от юношей в рединготе явно веет нафталином, тогда как от девушек – аристократизмом и элегантностью. Нам же лучше!

С – СЛИПОНЫ

С.jpg
Слипонами принято называть легкие кеды без шнуровки, но при ближайшем рассмотрении можно заметить, что это даже не кеды, а своеобразный микс из нескольких видов обуви. Спортивные, как кеды, удобные, как тапочки, и выразительные, как криперы, – слипоны снискали народную любовь недаром. 

Добавьте сюда облегченный верх из парусины или тонкой кожи, обеспечивающий дополнительный комфорт стопе, и устойчивую резиновую подошву – и получим идеальный вид обуви для летних прогулок и путешествий.

Т – ТОПСАЙДЕРЫ

Т.jpg
Топсайдеры – яхтенные туфли на нескользящей подошве, придуманные для моряков и яхтсменов. Это один из самых «молодых» видов обуви. Топсайдерам еще и ста лет не исполнилось, что для легенды совсем не срок. Отличительные черты топсайдеров – обязательная белая прорезиненная подошва и шнурок, тянущийся вдоль пятки, стягивающий стопу и завязывающийся на довольно условный узел. 

Еще один признак топсайдеров: никогда, ни при каких обстоятельствах их не носят с носками! Когда-то эти туфли были атрибутом роскошной жизни. Так, в 80-е можно было не утруждать себя информированием всех вокруг о покупке яхты, топсайдеры делали это за своего хозяина. Сейчас все проще. Топсайдеры стали обычной неформальной обувью, одинаково любимой мальчиками и девочками. Только с носками все по-прежнему строго, а точнее – категорически нельзя!

У – УНТЫ

У.jpg
При огромной народной любви к уггам все как-то незаслуженно забыли про унты. А ведь этот вид обуви, утепленный натуральным мехом нескольких видов, не только комфортный, но еще и сверхтеплый. В отличие от обуви австралийских домохозяек (да-да, это про угги), унты не теряют вид в слякоть благодаря внешней кирзовой оболочке и не портят стопу. Унты даже входили в обязательный список обмундирования летчиков-полярников, а этим ребятам, сами понимаете, с плоскостопием никак и никуда.

Ф – ФЕДОРА

Ф.jpg
Один из самых популярных видов шляп. Делают ее из податливого фетра, благодаря чему на тулье появляется мягкий залом, а поля можно легко поднимать и опускать. Вокруг тульи – один оборот ленты. Шляпа федора – тот редкий случай, когда вещь перекочевала из женского гардероба в мужской, а потом обратно. 

Изначально такую модель шляпы носила героиня Сары Бернар в пьесе «Федора». Но позже ее заимствовали мужчины. В частности в 30-40 годах прошлого века без федоры было никак не обойтись ни гангстеру, ни детективу, особенно в голливудских фильмах. Сейчас федору с одинаковым успехом носят и женщины, и мужчины.

Х – ХУДИ

Х.jpg
Все, кто засматривался фильмами из серии «Рокки», все, кто любит пробежки по утрам, и все, кто хоть немного смылит в спортивной экипировке, узнают худи в лицо, но не всегда безошибочно назовут по имени. Худи – это трикотажная куртка с капюшоном и стойкой спереди для защиты от ветра. Капюшон стягивается толстым текстильным шнуром. В 80-е худи ассоциировались все больше с криминальными элементами черных районов, но усилиями модельеров и все того же Рокки в исполнении Сильвестра Сталлоне худи получили вторую жизнь и всемирную любовь.

Ц – ЦИГЕЙКА

Ц.jpg
На волне популярности меха время вспомнить про цигейку. Долгие годы этот стриженый овечий или козлиный мех незаслуженно игнорировали, оставляя его для производства теплой униформы или для утепления обуви. Благо, теперь цигейку вновь реабилитировали и полюбили за ее податливость к окрашиванию в самые невероятные цвета. Вы же помните, что этой зимой в моде цветной мех?

Ч – ЧОКЕР

Ч.jpg
Чокер (choker – душитель) – это короткое ожерелье, плотно прилегающее к шее. Обычно чокер оснащен регуляторами длины, но бывает, что чокеры делают на заказ, снимая индивидуальные мерки. На фоне возвращения в моду стилей панк и гранж снова стали популярны кожаные и плетеные чокеры. Именитые особы блистают на приемах бриллиантовыми чокерами. А поклонникам историзма можно вспомнить еще одну версию чокера на шелковой или бархатной ленте – бархотку.

Ш – ШРАГ

Ш.jpg
Обычно шрагом называют либо узкий маленький жакетик, настолько узкий, что надеть его можно только поверх платья без рукавов, либо очень короткий трикотажный кардиган, прикрывающий руки и плечи, этакие съемные рукава. 

Правда, сейчас этот элемент одежды можно встретить разве что в свадебной и вечерней моде, так как современный подиум предлагает все более крупные формы кроя, что к шрагу никак нельзя отнести. Да и термин не самый популярный, в обиходе встречается нечасто. Вряд ли Ваш обычный диалог с подругой или бойфрендом выглядит так: – Давай прогуляемся! – Сейчас, только шраг накину…

Э – ЭСПАДРИЛЬИ

Э.jpg
Эспадрильи – это легкая летняя обувь из натуральной ткани на веревочной подошве. Эспадрильи пришли к нам из обихода испанских крестьян. Эту удобную обувь оценили во всем мире, и даже сильные мира сего не могут устоять перед их подкупающими комфортом и простотой. 

Идол обувного ремесла – Маноло Бланик – начинал свой творческий путь с того, что украшал эспадрильи, сделанные его родителями. Среди знаменитых поклонников «крестьянской» обуви были замечены Одри Хепберн, Грейс Келли, Джон Кеннеди, а еще раньше - Хэмингуэй, Дали и Пикассо. 

Ю – ЮБКА-ВОДОПАД

Ю.jpg
Еще у этой модели юбки есть менее поэтичное название – рыбий хвост. Это асимметричная юбка, короткая спереди и удлиненная сзади. Впервые такая модель появилась еще во второй половине 19 века, но тогда она, по понятным причинам, носилась поверх целого вороха других юбок. 

Последний пик популярности водопада пришелся на 2012 год, когда эту юбку заново открыли для себя дизайнеры и модницы. Сейчас юбка-водопад не очень популярна, но вполне вероятно, скоро мы снова вспомним про эту модель в один из летних сезонов.

Я – ЯППИ-СТИЛЬ

Я.jpg
Яппи – это не просто каста деловых людей, а целый стиль, ими созданный. Бизнес-ориентированность и даже карьеризм не могли не наложить свой отпечаток на внешний вид яппи. И вот уже деловой стиль становится не просто униформой, а новой философией. 

Первая волна яппи-стиля прокатилась по миру еще в середине 80-х, но ее отголоски возвращаются чуть ли не каждое десятилетие. Марлен Дитрих в мужском костюме стала символом своей эпохи, яппи же сделали мужской деловой костюм каждодневным атрибутом женского гардероба. Опять же не забудем про оксфорды и лоферы – теперь эти щегольские мужские ботинки носят не только мальчики. Спасибо, яппи!

Источник

Картина дня

наверх