На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Мода по - русски: Татьяна Котегова

3043090

В шесть лет она сшила свое первое платье, но только в 50 лет открыла свой первый салон в Петербурге. А сегодня, через 25 лет, ее модный дом входит в список лучших модных домов Мира.

Кто она? Женщина с огненно – рыжими волосами, одетая всегда в черное. Она утверждает, что для нее черное - белый лист, с которого все начинается…

Встречайте! Владелица модного дома «Tanya Kotegova». Татьяна Котегова – модельер с изысканными манерами, всегда элегантная, знаток всего, что от кутюр, начиная с творчества Фредерика Форт, всегда современная и вместе с тем - чуточку вне времени….

Дитя военного времени, рождённая в 1941 году в городе Капустин Яр, волей судеб родителей она провела свое детство в Магадане рядом с заключенными, где ее отчим был начальником колонии на золотых приисках. Она не знала новых нарядов, вместе с матерью шила свои первые платья из отцовских распоротых брюк. Это были милые платья с верхом из крепдешина, а низом - из шерстяных распоротых брючин.

Тонкий вкус ей привила мать. Она научила Таню быть элегантной и всегда говорила, что платье может быть скоромным, но белье должно быть элегантным, не смотря на то, что его никто не видит.

Татьяна Котегова в образе Марлен Дитрих

Попав в Ленинград, Татьяна жила в тринадцатиметровой комнате коммунальной квартиры, там же принимала своих клиенток и шила наряды себе. Однажды она сшила для себя плате из простыней. Это был комплект из белой ткани с жаккардовым рисунком. Получилось великолепное платье в стиле newlook без рукавов с тонкой талией и пышной юбкой до середины колена.

У нее нет образования художника, она никогда не училась на дизайнера, разве что короткие курсы модельера за всю ее творческую деятельность. Дважды Татьяна пыталась поступить в текстильный техникум, но так и не прошла по конкурсу, потому что не было «трудового стажа». Но зато она получила опыт. Опыт, который она обрела у мастеров фирмы «Бризак» и модного дома «Надежды Ламановой», где она работала помощницей. Старые мастера, им тогда было по 70 лет, передали ей все свои знания, которые она никогда бы не получила в техникуме.

Антикварные зеркало и щетка для волос из личной коллекции Татьяны Котеговой

Девочкой в 16 лет она пришла с матерью в ателье для заказа нового платья, где работали мастера фирмы «Бризак». В 1855 году «Бризак» имела 120 салонов по всей стране, а в 1918 году салоны закрылись, а мастера стали работать частным образом, открывая небольшие ателье.

Таня была поражена кроем и моделями, которые создавались муляжным способом, что гарантировало идеальную посадку по фигуре. Она стала помощницей, узнала все тонкости шитья и кроя, да так, что клиентки и по сей день часто не могут отличить лицевую и изнаночную стороны платья.

 

Фото коллекции из личного архива Татьяны Котеговой

В 17 лет Таня получила свои первые заказы, хотя с 15-ти уже отшивала подругам и знакомым.

Лишь в 1991 году, в возрасте 50 лет Таня открывает свой салон. Ее салон был одним из первых в Санкт – Петербурге. Началось все с маленького помещения в 30 метров, трех мастеров и одного конструктора, но были 50 клиенток, с которыми Татьяна работала на дому, так как долгое время была личной портнихой.

Татьяна Котегова в своем кабинете

Ее звездный час наступил в первый же год открытия салона. Участие в показе «Модели Петергофа» принесло успех. На показе был международный женский клуб «Жены дипломатов». На следующий день женщины из клуба пришли к Котеговой и предложили помощь в новом показе. Все они стали постоянными клиентками модного дома «Tanya Kotegova»

Татьяна Котегова. Pret-a-Porter De Luxe

Татьяна Котегова - признанный во всем мире модельер–дизайнер и, по мнению Александра Васильева-Котегова, пожалуй, единственная, кто выходит на мировой уровень «от кутюр» в России. Уровень ее шитья для многих в России просто недосягаем. Александр сравнивает ее с Диором.

 

Татьяна Котегова и Александр Васильев

В одном из интервью «Комсомольской правде» Образцова на вопрос о предпочтении в одежде отвечает: «Сейчас есть такая Татьяна Котегова в Санкт – Петербурге. Я очень много лет у нее одеваюсь и считаю ее великой, самой великой кутюрье».

Елена Образцова в плате Татьяны Котеговой

Советы модельера:

· Не покупайте дешевые вещи массового производства! Дешевые вещи быстро выходят из строя, на мой взгляд, лучше иметь количеством поменьше, но качеством повыше.

· Если нет возможности, пусть будет костюм – тройка и пара юбок.

· Я приверженец классики и считаю, что вещь должна жить не один год, а десятилетия. У меня есть вещи 25 летней давности, которые я ношу. А клиенты приходят ко мне в нарядах, которые покупали у меня 15 лет назад.

· Не проходите мимо секондхендов, ведь там можно встретить уникальные вещи отличного качества, так однажды в секондхенде я приобрела новое шелковое платье с биркой от известного бренда.

· Пусть у Вас в гардеробе всегда будет платье черного цвета. Что может быть лучше черного платья? Оно никогда Вам не надоест, меняйте аксессуары.

Модели из коллекций разный лет:

2004 год

2005 год

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

2011 год

2012 год

2013 год

2013 год

2014 год

2014 год

2015 год

Картина дня

наверх