На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

30 оттенков красного. Валентино

Итальянский модельер и основатель одноименного бренда, Валентино Клементе Людовико Гаравани родился 11 мая 1932 года в ломбардийском городе Вогера на севере Италии. С ранних лет он помогал своей тете Розе и местной портнихе Эрнестине Сальвадео в швейном ателье, а в подростковом возрасте серьезно увлекся кроем. Родители не препятствовали его увлечению, и, таким образом, вскоре молодой юноша Валентино отправился обучаться швейному мастерству в Париж.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 1

Валентино Гаравани.

Он поступил на учебу в Школу изящных искусств и Палату Высокой Моды — самые престижные специализированные учебные заведения того времени. Впоследствии, одаренный студент получает работу у Жана Дессе, участвует в конкурсе от Международного Секретариата по шерсти и — удостаивается первой премии, как в свое время Ив Сен Лоран и Карл Лагерфельд.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 2

Молодой Валентино.

В 1960 году Валентино вернулся в родную Италию. Он поселился в Риме и начал заниматься вопросами, связанными с открытием своего первого ателье, двери которого должны были распахнуться непременно на Виа Кондотти. При помощи отца и его помощника ему удалось уладить все юридические трудности и в этом же году в Риме появилось нечто большее, чем просто ателье — помещение напоминало настоящий «maison de couture», который был очень похож на то, что Валентино видел в Париже: все было очень грандиозно, изящно, с французским шиком. Модели для его первого показа специально вылетели из Парижа. Первой звездной покупательницей Гаравани становится англо-американская актриса кино Элизабет Тейлор. Она стала обладательницей белоснежного наряда с большим вырезом и посетила в нем премьеру кинофильма «Спартак» в столице Италии.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 3

Элизабет Тэйлор в платье «Valentino».

После выхода на экраны драмы «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, воспевающей итальянскую богему, круг клиентов Валентино существенно расширился. Клиенткам нравились подчеркнуто женственные наряды: облегающие силуэты, длинные юбки, роскошные вечерние платья.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 4

31 июля 1960 года Валентино встретил молодого Джанкарло Джамметти в кафе де Пари на Виа Венето в Риме. Джамметти в то время был студентом второго курса архитектурной школы. С того дня началось долгосрочное личное и профессиональное партнерство Валентино и Джанкарло. Деловая ситуация в ателье Валентино была далеко не блестящей: за один год он потратил столько денег, что его отец погряз в кредитах и должен был бороться с банкротством. Джанкарло оставил университет, чтобы полностью посвятить себя финансовым вопросам ателье своего друга (кстати сказать, усилия его были не напрасны — впоследствии Джанкарло Джамметти станет генеральным директором модного Дома Valentino). Дизайнер охотно доверил ему все деловые вопросы и сосредоточился на творчестве. Слава не заставила себя ждать: Валентино с триумфом дебютирует на международном показе в флорентийском Палаццо Питти. Пресса в унисон воспевает восходящую звезду, байеры заваливают мастера заказами.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 5

Джанкарло и Валентино.

Ателье превращается в респектабельный Дом. У Валентино одеваются такие иконы стиля, как Жаклин де Рибе и Бэйб Пэли, маэстро переносит сезонные дефиле из Флоренции в Рим и получает в Далласе премию Неймана Маркуса, одну из престижнейших в индустрии. В 1963 году платье Valentino впервые появилось на страницах Vogue, а год спустя Валентино познакомился с новым главным редактором журнала Дианой Вриланд. Как-то раз она сказала ему: «С самого рождения гении всегда выделяются из толпы. Я вижу в вас гения. Удачи!»

30 оттенков красного. Валентино, фото № 6

С Дианой Вриланд.

В сентябре 1964 года Валентино отправился в Соединенные Штаты, чтобы представить свою новую коллекцию на благотворительном балу в отеле Waldorf-Astoria в Нью-Йорке. Миссис Кеннеди хотела посмотреть коллекцию, но не могла присутствовать на этом мероприятии, поэтому Валентино решил отправить модель, торгового представителя и ряд ключевых предметов из коллекции в квартиру миссис Кеннеди на Пятой авеню. Жаклин заказала для себя шесть платьев от кутюр, и носила их в течение года траура после убийства президента Джона Ф. Кеннеди. С тех пор она была преданным клиентом Валентино и стала его другом. Именно Валентино разработал платье, в котором Жаклин вышла замуж за греческого магната Аристотеля Онассиса (в платьях Valentino выходили замуж также Элизабет Тэйлор, Kортни Кокс, Дженнифер Лопес, Энн Хэтэуэй и принцесса Швеции Мадлен).

30 оттенков красного. Валентино, фото № 7

Свадебное платье «Valentino».

1967 год в биографии Гаравани отмечен очередным триумфом. Тридцатипятилетний маэстро представил миру удивительную «Белую коллекцию» весна-осень 1968 года и посвятил ее Жаклин Кеннеди. Впервые в истории современной моды Валентино использует логотип в качестве декоративного элемента. После презентации «Белой коллекции» с монограммой V — за дизайнером закрепляется емкое журналистское определение «шейх шика». Но, не смотря на головокружительные успехи белоснежных моделей, Валентино все же отдает предпочтение красному цвету, считая его самым уникальным из всей цветовой палитры красок. Модельер запатентовал фирменный оттенок красного цвета, ставшего визитной карточкой его Дома и получивший название «красный Валентино».

30 оттенков красного. Валентино, фото № 8

Фирменный цвет Дома «Valentino».

В конце 60-х модный дом вошел в состав американского конгломерата Kenton Corporation. К тому моменту Валентино Гаравани также запустил собственную линию товаров для дома — Valentino Più.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 9

В 1975 году Валентино, по примеру Ива Сен-Лорана, становится первым итальянским дизайнером, запустившим линию прет-а-порте; новые бутики открываются в Милане и Риме. Вещи от Valentino превращаются в символы роскошной жизни его восторженных клиентов — звезд кино и особ королевских кровей. В 1978 году дизайнер представил свой первый аромат Valentino, лицом которого стал советский и американский артист балета и актер Михаил Барышников.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 10

Кельвин Кляйн, Келли Кляйн, Михаил Барышников с дамой и Валентино.

В 1982-м по приглашению Института костюма Дианы Вриланд Гаравани показал кутюрную коллекцию в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. В 1985 году модельер удостаивается одной из высочайших наград своей страны — ордена «За заслуги перед Итальянской республикой».

30 оттенков красного. Валентино, фото № 11

Валентино и Джанкарло Джамметти в офисе палаццо Миньянелли.

В 1988 году штаб-квартира Дома переезжает в роскошный палаццо Миньянелли ХVI века на римскую площадь Испании. Интерьеры украшают огромные зеркала, старинная мебель и сотни манекенов, одетых в тщательно отреставрированные костюмы минувших веков. В 1990 году с целью поддержки молодых талантов под эгидой Дома открывается Академия моды. К юбилею начала карьеры мастера организуются торжественное дефиле и выставка «Валентино: 30 лет волшебства» — сначала в Риме, а затем в Нью-Йорке. Доходы перечисляются на строительство Центра социальной защиты больных СПИДом.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 12

С Элизабет Тэйлор.

В 1998 году «модную» империю «Valentino» покупает миланский «Холдинг Промышленной Индустрии». Сумма сделки составила 283 млн долларов. Спустя три года у марки новый владелец — концерн Marzotto Apparel. Между этими событиями празднуется 40-я годовщина Дома Valentino, отмеченная грандиозным показом The Red Book of Valentino, на котором все модели были одеты в красные платья с логотипом V.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 13

The Red Book of Valentino.

Владельцы бренда не вмешиваются в деятельность Дома, и дизайнер по-прежнему играет в нем первую скрипку. Основные проекты этого времени: запуск линии часов Valentino Timeless и Valentino R.E.D, разработка товаров для дома Home Collection в сотрудничестве с итальянскими производителями и запуск линии готовых подвенечных нарядов вместе с испанскими дизайнерами. В 2006 году Валентино был удостоен звания Кавалера Ордена Почетного легиона Франции.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 14

Представив в 2007 году очередную коллекцию прет-а-порте, Валентино объявляет о том, что покидает Дом. Его последнее дефиле закрывает Неделю Высокой моды в Париже. На прощальной вечеринке в Риме он объявляет имя своей преемницы — молодой талантливой Алеcсандры Факкинетти, уже зарекомендовавшей себя как дизайнер Gucci.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 15

Последнее шоу Валентино.

Мастер, различавший тридцать оттенков красного, покинул трон короля моды, осознав, что сделал для нее все, что мог - от свадебного платья Джекки Онассис до свадебного наряда Джей Ло. На сегодняшний день немногие могут похвастаться тем, что имеют допуск к личной жизни модельера. Некоторых знаменитостей он, время от времени, приглашает в свои резиденции в Риме, Нью-Йорке и на острове Капри, но никогда не собирает большие компании и сам редко участвует в публичных вечеринках и собраниях. Он не любит светские беседы, предпочитая им чтение художественной литературы, просмотр фильмов и коллекционирование антиквариата. Среди предметов его коллекции есть и привезенные из царской России: солонки из серебра, мебель, произведения Марка Шагала. Благодаря вдохновлению от этой коллекции, на свет появилось «татарское» пальто с соболиным мехом, жакет с золотыми нитками (в честь Евдокии Лопухиной) и наряд из шифона с изображением храма Василия Блаженного. В собственности дизайнера находится недвижимость в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Капри, Гштаде и Версале. Ему принадлежат личный самолет и яхта, а также собрание подлинников работ Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Энди Уорхола, Фрэнсиса Бэкона, Марка Ротко и Анджело Бронзино.

30 оттенков красного. Валентино, фото № 16

Со всеми достижениями знаменитого кутюрье можно ознакомиться в виртуальном музее Valentino Garavani Virtual Museum, который на 1000 виртуальных квадратных метров собрал порядка 300 платьев из 50-летней истории бренда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх