На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Самая богатая кутюрная клиентка в мире: Роскошь – это наука

Jimmy+Hall+Premieres+Cannes+rO-80ZxjJyJx

МУНА АЮБ КОЛЛЕКЦИОНЕР ОДЕЖДЫ

Муна Аюб, пожалуй, самая большая клиентка Haute Couture. Эта ливанка за свою жизнь насобирала около 10 тысяч кутюрных нарядов, потратив на них приблизительно 300 млн долларов. В ее коллекции около 400 кутюрных нарядов Chanel250 Jean Paul Gaultier и много-много других. Она приходит на каждое шоу во время Недели высокой моды в Париже и четко знает, что будет покупать, а что точно никогда не наденет. При этом Муна не мнит себя модницей. Она называет себя коллекционером одежды и планирует завещать свой гардероб одному из музеев после смерти.

Карл Лагерфельд часто повторял, что роскошь – это наука. Какие у вас правила относительно роскоши?

Я совершенно согласна с Карлом. Для меня роскошь также в первую очередь наука. Для того чтобы жить в роскоши, должна быть серьезная подготовка. Чувство роскоши не та вещь, которая приходит естественным путем. Вы должны много учиться. Вы должны познавать свое тело, вы должны знать, что делают другие люди, чтобы выглядеть роскошно. Вы должны тренировать свой глаз и собирать все доступные знания, чтобы они работали на вас. Поэтому жить в роскоши действительно наука.

la-garde-robe-de-mouna-ayoub-mise-aux-encheres_11-1024x683

Вы каждый день выглядите роскошно и применяете все эти правила?

Выглядеть роскошно – большой труд. Естественно, что я не выгляжу так каждый день, потому что это отнимает много времени. У меня очень структурированный подход к подготовке к выходу в свет. В первую очередь я выкладываю все на кровать: я достаю платье, подбираю к нему обувь и ювелирные украшения. Я трачу около двух часов, чтобы сделать идеальный образ. Потом я смотрю на все это, приглядываюсь, возможно, что-то меняю. В отношении роскоши нельзя пользоваться случайным выбором и надевать первое, что попало под руку. Роскошь – сложная форма искусства.

Почему вы называете это искусством?

Как я уже говорила, сначала вы многому учитесь, собираете знания, а потом пропускаете их через себя и применяете их. Для этого нужно хорошо познать себя, что похоже на философию многих художников. Вы должны следить за своим телом, фигурой, вы не можете кушать слишком много или мало, вы должны заниматься в зале. Для роскошного образа нужно приложить много усилий и стараний.

Mouna-Ayoub-dans-les-coulisses-d-une-vente-aux-encheres-legendaire

Когда вы поняли, что роскошь и кутюрные платья – это ваша страсть?

Во многом правилам роскоши меня научил дом Chanel. Когда я была маленькой девочкой, моя мать любила вещи этого дома, а также дома Schiaparelli. И Коко, и Эльза были новаторами, много знали о роскоши. Моя мать училась у них, а я у нее. Она привила мне первоначальные знания о том, как нужно составлять образы. Позже, в юности, у меня не было возможности покупать себе такие дорогие наряды, но я продолжала вырабатывать в себе чувство стиля, веря в то, что когда-то я смогу себе это позволить. Я продолжала тренироваться, чтобы к моменту, когда у меня появятся деньги, я уже была готова к тому, чтобы примерять роскошь на себя. И знаете, когда у меня появились деньги, я не пошла покупать прет-а-порте, а пошла и купила платье от-кутюр.

С кем из дизайнеров у вас особенно теплые отношения?

Я очень хорошо общаюсь с Жан-Полем Готье. Я была его первой клиенткой. Я помню первый наряд, который купила у него, – черный костюм с мехом. В 90-е никто и поверить не мог, что такое и носить-то можно было. У него всегда было невероятное чувство стиля. Мы стали большими друзьями, ведь я поддерживала его из коллекции в коллекцию. Я всегда поражалась качеству, ведь все вещи всегда шились в его ателье. Мы говорим о совершенстве.

690x1034x140799338_jpg_1331123695.jpg.pagespeed.ic.HpZQAdr0tg

Как много его нарядов в вашем гардеробе?

Я как раз не так давно задавалась этим вопросом, и оказалось, что у меня около 250-ти его кутюрных нарядов. Я купила бы больше, но он достаточно поздно начал – в 90-х.

У вас есть наряды из каждой его коллекции?

Нет, в какой-то период у меня возникли семейные проблемы, и мне нужно было быть уверенной, что мои дети закончат университеты и получат лучшее образование. Дети для меня всегда были на первом месте. У меня богатая кутюрная история, но личная жизнь всегда была важнее всего. Впрочем, я вернулась максимально быстро, чтобы снова покупать эти великолепные наряды.

Источник

Картина дня

наверх