На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Женские перчатки: аксессуары, которые не выйдут из моды

История появления перчаток берет свое начало за несколько тысячелетий до н.э. в Древнем Египте. Как утверждают историки первые перчатки представляли собой небольшие мешочки для рук, которые фиксировались на запястье. Перчатки защищали руки во время работы и приема пищи.

В Древнем Риме перчатки были если не у всех, то у многих. С их помощью защищали руки от ветра, холода, грязи и также во время еды.

В Средние века происходит переломный момент в отношении к перчаткам. Этот аксессуар становится культовым и полезная вещь приобретает модный лоск. Короли, знатные и богатые горожане, духовенство – носили самые дорогие и красивые перчатки. Из дорогих тканей, расшитые серебром, золотом и драгоценными камнями.

В XII веке появилась профессия – перчаточник, которая на тот момент считалась очень почетной. В этот период перчатки переходят в разряд предметов роскоши. Их изготавливают из кожи, шелка, льняной ткани и щедро украшенная жемчугом, камнями, золотом и серебром.

В конце XV века на перчатки наносят духи, что позволяет подчеркнуть индивидуальность и вкус владельца. XVI век усложнил жизнь мужчинам. Правила этикета предписывали снимать перчатки перед рукопожатием, снимать на празднествах, снимать в церкви, снимать в присутствии короля. И стягивать тесные перчатки, затем снова их надевать приходилось по несколько раз в день. Что в последствии привело к тому, что мужчины стали реже носить перчатки, но чаще пристраивать их за поясом.

Поскольку этикет для женщин был менее изменчив, то специалисты по изготовлению перчаток перенесли свое внимание на представительниц прекрасного пола. Материалы и украшения могли угодить каждой даме с самыми изысканными запросами: женские перчатки изготавливались из атласа, кружева, шелка, выделанной кожи; украшались золоченой вышивкой и аппликацией, роскошными вензелями и пуговками.

Женские перчатки в искусстве


Portrait of Mme N.M. Polovtsova, Carolus Duran Emile Auguste Charles (1876)

Белая перчатка. Lambert, George

The New Gloves: Victorian, Karl Maria Schuster (Austrian, 1871-1953)

Художник John Frederick Lloyd Strevns

Art of John Frederick Lloyd Strevens

“Девушка в перчатках”, Tamara de Lempicka (1929)

Женщина, снимающая перчатку, Осмеркин Александр Александрович. (1924)

Художник Константин Разумов

Эдуар Мане. Весна. Жанна. (1881)

Женские перчатки в моде XX века

В XX веке украшения для перчаток стали минимальными или вовсе не использовались при изготовлении. К середине XX века известные актрисы Вивьен Ли, Мерлин Монро, Сара Бернар и Одри Хепберн вдохновляли женщин носить красивые перчатки, чтобы подчеркивать женственность.


Мерлин Монро

Грейс Келли

Одри Хепберн и Вивьен Ли

Может показаться, что сейчас исчезла та романтичность, которая окутывала перчатки несколько столетий. Ведь раньше существовал тайный язык перчаток, они помогали не только обмениваться фразами без слов, но и планировать те или иные события. В текущий момент многие нюансы, связанные с перчатками утратили свою актуальность. Однако сами перчатки по-прежнему фигурируют на показах и гардеробе прекрасных дам.

Женские перчатки в современной моде

Некоторые дизайнеры и модельеры отводят этому аксессуару ключевую роль на показе. Маэстро моды считают, что перчатки позволяют выгодно и точно подчеркнуть уникальность созданного ими образа. А также при минимальных затратах расширить галерею образов для Вашего имиджа.

Сколько перчаток в Вашем гардеробе? Случались ли в Вашей жизни интересные истории с перчатками? Расскажите, пожалуйста, в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх