На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Сколько нужно спать работающей женщине за 50, чтобы выглядеть бодрой и привлекательной

Хороший сон – залог здоровья в любом возрасте. Женщинам в возрасте 50+ важно полноценно спать не только для сохранения хорошего здоровья, но для внешней привлекательности. В 50 каждый час недосыпа буквально отпечатывается на лице.

Биоритмы

Для сохранения здоровья и привлекательности важно не просто спать положенное время, но и спать вовремя. Наш организм настроен на определенные ритмы, связанные с окружающей средой.

В разное время суток биометрические показатели организма изменяются. Меняется температура тела, частота пульса, давление и выработка гормонов. В частности около 9 утра в организме вырабатывается больше адреналина, поэтому именно утром мы ощущаем бодрость и лучше соображаем.

Ночью же вырабатывается другой гормон – мелатонин. Это единственный гормон, который вырабатывается исключительно в темное время суток.

И если человек не будет спать по ночам, то со временем начнут проявляться проблемы со здоровьем.

Периоды сна

В течение ночи биометрические показатели организма неодинаковы, они зависят от времени:

  • в период с 22 до 24 часов активируется иммунная система, в клетках запускается процесс регенерации. Этот период называют «сном красоты», именно по этой причине врачи и косметологи советую ложиться спать раньше полуночи. В этот же период происходит восстановление нервных клеток, поэтому люди, которые привыкли ложиться спать очень поздно, часто испытывают приступы раздражительности;

  • до 2 часов происходит активная выработка мелатонина, этот гормон влияет на работу всех систем организма. Если же человек регулярно ложится спать позднее двух часов ночи, то со временем неизбежно проявятся проблемы со здоровьем;
  • в период с 3 до 4 часов сильно снижается способность к умственной деятельности, замедляются реакции;
  • а уже с 4 часов начинается постепенная активация организма, то есть, он готовится к новому дню и начинает просыпаться;
  • после 5 часов начинается выработка кортизола, этот гормон активирует пробуждение мозга. Начинает подниматься температура тела и показатели артериального давления, организм в это время уже готов начать новый день.

Рекомендованная продолжительность сна

Безусловно, каждый организм индивидуален, поэтому назвать точные цифры продолжительности сна для отдельного человека сложно.

В среднем, взрослая женщина должна спать 7-8 часов. Более короткий, так же как и более продолжительный сон, может негативно отразится на здоровье.

Ученые установили, что риск ранней смерти в два раза повышается у женщин, которые спят менее 5 или более 10 часов в день. Однако с возрастом потребность в ночном отдыхе несколько уменьшается. Люди, старше 65 лет ночью могут спать меньше, но зато им будет полезно 1-1,5 часа вздремнуть днем.

Полезные советы

Чтобы легче засыпать и полноценно спать, нужно следовать рекомендациям:

  • засыпать нужно в темной комнате, если в окно светит фонарь уличного освещения, приобретите плотные шторы;
  • обязательно проветрите комнату перед сном;
  • не сидите перед сном перед телевизором или с планшетом, примерно за полчаса до того, как отправиться в постель, нужно отключить гаджеты;
  • наедаться на ночь нельзя, но и с пустым желудком уснуть сложно, поэтому можно выпить теплого молока или съесть йогурт, можно утолить голод бананом или несколькими миндальными орешками.

А сколько спите вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх