На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Мороз и кожа

Мороз и кожа

Мнение авторов проекта «Профессиональная и домашняя косметика». Данная статья была опубликова восемь лет назад, теперь уже в даёлком 2006 г. С тех времён технологии ушли далеко вперёд и не везде наша команда может согалситься с автором, хотя изложенная тема актуальна и полезна в любые времена.

Горящие на морозе щечки русских красавиц вдохновили не одного художника и поэта. К сожалению, в реальной жизни мороз далеко не у всех женщин вызывает здоровый румянец; у одних вместо щек краснеет нос, у других кожа покрывается некрасивыми красными или сизыми пятнами, у третьих она становится сухой и шелушится. Чтобы защитить кожу от мороза, наши бабушки и прабабушки мазались жиром - гусиным и свиным, а иногда медвежьим, барсучьим и норковым. В наши дни многие дамы предпочтут скорее замерзнуть, чем появиться на улице с блестящей от жира кожей. Да и надо ли прибегать к бабушкиным рецептам, если ассортимент современных косметических средств просто поражает воображение?

На первый взгляд косметическая промышленность сегодня выпускает средства на все случаи жизни и практически для всех частей тела. Но достаточно взглянуть на прилавки магазинов или пролистать каталоги зарубежных косметических компаний, чтобы убедиться, что выбор специальных "зимних" кремов по-прежнему довольно ограничен по сравнению, скажем, с ассортиментом кремов от морщин. Объясняется это тем, что в большинстве европейских и американских городов зимы довольно мягкие и сильные морозы - редкость. И если учесть, что в большинстве развитых стран привычка передвигаться в теплом комфорте автомобиля почти полностью снимает необходимость адаптации к холоду, можно понять, что спрос на средства, защищающие кожу от мороза, за рубежом поддерживают главным образом энтузиасты зимнего спорта. Стоит ли удивляться, что исследований, посвященных физиологии и патологии кожи в зимний период, не так уж много. В основном они посвящены дерматологическим проблемам - обморожению и обострению кожных заболеваний. Однако благодаря этим исследованиям мы теперь знаем, что происходит с кожей на морозе.

Испытание холодом

Известно, что при обморожении в коже образуются ледяные кристаллики, повреждающие клетки. Кроме того, нарушается кровоснабжение кожи, что приводит сначала к кислородному голоданию тканей, а затем к их некрозу (омертвению). Но даже если обморожения как такового не наступает, образование ледяных кристаллов в коже может вызвать различные проблемы - от поверхностного раздражения до глубокого воспаления жировой клетчатки.

Одна из первых реакций на холод - сужение поверхностных кровеносных сосудов. Это позволяет уменьшить потери тепла и увеличить приток теплой крови к внутренним органам. Однако при сужении сосудов кожи, а следовательно, ограничении притока крови к ней может замерзнуть внешний слой, эпидермис, который лишен собственного кровоснабжения и обогревается только за счет сосудистого сплетения дермы. Если же сосуды кожи расширятся, согревая эпидермис, то замерзнуть уже может весь организм. Поэтому при снижении температуры воздуха сосуды кожи начинают сужаться и расширяться через определенные промежутки времени: то сужаются, чтобы уменьшить потери тепла с поверхности кожи, то расширяются, чтобы предотвратить замерзание эпидермиса.

Сейчас известно, что сосудистыми реакциями управляют не только нервные волокна, но и химические вещества, которые клетки выделяют в ответ на изменения окружающей среды, - цитокины. При частом сужении и расширении сосудов такая регуляция должна происходить быстро и эффективно, что не всегда получается. Вот почему у одних на морозе возникает приятный румянец, а у других кожа принимает оттенки красного и сизого цветов.

Увы, нет кремов, которые могли бы навести порядок в регуляции сосудистых реакций кожи, - уж слишком эти процессы сложны и пока еще плохо изучены. Зато сосуды кожи можно натренировать: известно, что у закаленных людей сужение и расширение сосудов происходит быстрее, а значит, риск холодовых повреждений кожи снижается. Наиболее простым способом тренировки сосудов служат контрастные ванночки - ополаскивание лица поочередно прохладной и теплой водой с постепенным увеличением контраста. Тем же, кто все проблемы кожи привык решать косметикой, нужно иметь в виду, что кремы, которые обещают уменьшение красноты, как правило, содержат сосудосуживающие вещества, например ментол. Однако это слишком грубое вмешательство, которое может лишь повысить риск обморожения и спровоцировать дальнейшие нарушения в сосудистой регуляции.

Вероятность обморожения возрастает при повышении влажности кожи. Именно поэтому перед выходом на мороз не рекомендуется применять интенсивно увлажняющие кремы, "запирающие" воду в коже. Что касается жирных кремов и мазей, которые издавна применяли для защиты кожи от обморожения, то с ними тоже не все так просто. Как показали исследования финских ученых, риск обморожения при использовании защитных кремов и мазей, напротив, повышается. Под защитным слоем кожа остывает так же быстро, как и незащищенная, но субъективно она кажется более теплой. Из-за этого люди дольше находятся на морозе и позже замечают симптомы обморожения. Однако иных исследований на эту тему найти не удалось, так что достоверность этого утверждения остается под сомнением.

После нанесения на кожу эмульсионных кремов (эмульсия типа "масло-в-воде") в первые 30-40 минут из них испаряется вода, что приводит к охлаждению кожи. Поэтому кремы на эмульсионной основе (а к ним относится большинство современных кремов) нельзя наносить непосредственно перед выходом на мороз, иначе риск повреждения кожи повышается. Менее опасны в этом отношении косметические средства, в которые в качестве растворителей входят гликоли (например, пропиленгликоль и бутиленгликоль), так как температур а замерзания гликолей ниже, чем воды. (Поэтому антифризы для автомобилей содержат гликоли).

Сухой воздух - сухая кожа

Другая проблема кожи в зимний период - сухость и шелушение. С одной стороны, эти симптомы возникают из-за сухости морозного воздуха на улице (вымораживаются все водяные пары), а с другой - из-за сухого воздуха в домах, где работает отопление или кондиционер. Хотя больше всего от сухости воздуха страдает кожа лица, у некоторых людей участки раздражения, воспаления и шелушения могут появляться также на ногах. Возможно, это связано с особенностями кровоснабжения кожи ног и ее анатомией.

В принципе, человеческая кожа умеет приспосабливаться к колебаниям влажности, иначе люди давно бы вымерли. При понижении влажности воздуха в коже появляются...

Читать далее полезные советы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх