На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 1

Викторианской эпохой в истории Великобритании называется период правления королевы Виктории с 1837 по 1901 годов.

Отличительной чертой этой эпохи является отсутствие масштабный войн, что позволило стране интенсивно развиваться — в частности в сфере развития инфраструктуры, строительства железных дорог. В области экономики в этот период продолжались промышленная революция и развитие капитализма. Для Викторианской эпохи характерно обострившаяся эксплуатация населения колоний и собственно населения Великобритании, это связано с развитием индустрии, созданием большого количества промышленных предприятий, которым требовалась рабочая сила.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 2

Для социального облика эпохи характерен строгий моральный кодекс, закрепивший консервативные ценности и классовые различия. В обществе стали преобладать ценности, исповедуемые средним классом и поддерживаемые как англиканской церковью, так и мнением буржуазной верхушки общества. Сильное моральное давление в обществе позволяло правящему классу оправдать свое богатство и бедность эксплуатируемых ими рабочих.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 3

Трезвость, пунктуальность, трудолюбие, экономность и хозяйственность ценились и до правления Виктории, но именно в её эпоху эти качества стали доминирующей нормой.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 4

Представители среднего класса обладали уверенностью в том, что процветание — это вознаграждение за добродетель, и следовательно, неудачники, обедневшие и разорившиеся члены общества не достойны лучшей участи. Для них создаются «Работные дома» Working houses куда помещаются как мужчины оказавшиеся в трудном финансовом положении или задолжавшие большие суммы денег, так и женщины, оставшиеся без пропитания и дохода, матери-одиночки. В таких Работных домах существую казарменная система управления, женщины и мужчины трудятся неустанно, дети отделяются от родителей и воспитываются отдельно в строгости и труде, пропитание скудное, условия проживания невыносимые.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 5

В период правления королевы Виктории в промышленных городах средняя продолжительность жизни работников индустриальных предприятий достигает 30 лет для мужчин и 35 лет для женщин, средний представитель буржуазии доживал до 45 лет.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 6

Такая невысокая продолжительность жизни связана не только с большим количеством инфекционных болезней и не развитостью системы здравоохранения, но также с перенаселенностью индустриальных городов, плохой гигиеной, а также тяжелыми условиями работы работников и работниц фабрик без отпусков, больничных, выходных и обеденных перерывов, с плохими условиями жизни рабочих, отсутствием мер безопасности на рабочем месте и частыми жуткими несчастными случаями на производстве, плохим питанием и только изнуряющим непосильным трудом на благо снисходительно улыбающихся хозяев фабрик.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 7

Не удивительно, что учение Карла Маркса нашло благодарную почву для развития именно в Великобритании. Именно в этой стране низы уже не могли, а верхи все еще не хотели!

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 8

Викторианские города задыхаются от копоти индустриальных предприятий. Также камины в домах топят углем как самым дешевым топливом и дым, выходящий и каминных труб черен и копоть от них оседает на крышах, стенах и окнах домов, на лицах и одежде людей. Поэтому Лондон на картинах и гравюрах художников середины — конца 19 века представляется покрытым серой грязной дымкой. В Лондоне очень жесткое разделение: есть районы, где проживают богатые буржуа, рабочие районы и самые бедные районы, где селяться только что приехавшие в горад иммигранты и городская беднота. Так называемый West End, White Chapel. И сейачас проходя по улицам White Chapel представляется, что за углом тебя ждет Джек Потрошитель, а ведь он орудовал именно в этом районе, подстарегая на пустынных кривых уоочках между бедняцких домов своих жертв - нищих проституток обитальниц беднейшего раойна Лондона.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 9

Типичными писателями викторианской эпохи являются Чарльз Дикенс, Сестры Бронте, Конан Дойль и Оскад Уайльд.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 10

Читая этих авторов мы представляем себе как невыносима, мрачна и безысходна жизнь несчастных оказавшихся на обочине жизни.

Мрачная картина эпохи, не правда ли? А была ли в Викториансом мире красота, гармония, счаться?

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 11

Да, Викторианская эпоха подарила миру и красоту! Были построены великолепные здание, роскошные дворцы, картинные галереи. Открылись для доступа публики прекрасные парки принадлежавшие королевской семьи: St James Park, Green Park, Hyde Park, Kensington Gardens. Эти парки сообщаются между собой и переходя из одного парка в другой можно гулять километры и километры по Лондону наслаждаясь красотой и природой. Открывались новые университеты. В стране велось грандиозное строительство. И по сей день половина жителей Англии живет в домах построенных в период правления королевы Виктории. Дома эти очень сильно отличаются внешним видом в зависимости от того, кто были их хозяевами. Роскошные белоснежные дома в самом дорогом районе Лондона South Kensington где жили зажиточные буржуа, аристократы и юристы, сильно отличаются от крошечных, со следами угольной копоти домишек Вест Энда (самого бедного квартала Лондона) .

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 12

А также Викторианская эпоха подарила миру великолепные картины художников из группы Прерафаэлитов. Название «прерафаэлиты» должно было обозначать духовное родство с флорентийскими художниками эпохи раннего Возрождения, то есть художниками «до Рафаэля» и Микеланджело: Перуджино, Фра Анжелико, Джованни Беллини.

В группу Прерафаэлитов вошли такие английские художники, как Данте Габриэль Россети, Милле, Хант, Берн-Джонс, Хьюз вошли в группу Прерафаэлитов. Их идеей было борьба с условностями пуританского мира в области искусства, уход от классической традиции в живописи, подражание мастерам и живописцам эпохи Возрождения.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 13

А нам они известны картинами необычной красоты с прекрасными дамами с пышными волосами, молочно-белой кожей и в ярких роскошных одеждах окруженными цветами и невиданной красоты растениями.

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 14

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 15

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 16

Вязаная Англия: эпоха королевы Виктории и Прерафаэлиты, фото № 17

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх