На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Саванна-мама: создаем образ в африканском стиле

3043090

Одним из самых популярных, понятных и запоминающихся этнических направлений, безусловно, является африканский стиль. Броский, динамичный, многоцветный и насыщенный экзотическими элементами костюм в афростиле вобрал в себя всю пестроту природного и культурного многообразия своего континента. Африканский континент помимо централизованных государств объединяет сотни племен и народностей, большинство из которых сохраняют первобытный образ жизни и по сей день.

Сохранение традиционного уклада жизни, и, как следствие, использование и бытование оригинальной утвари, предметов культа и искусства, их распространенность, являются ключевыми причинами непосредственного заимствования элементов африканского стиля, и их широкой популяризации. На формирование афростиля, каким мы его лицезреем и воспринимаем, повлиял ряд факторов. Прежде всего, это жаркий африканский климат, яркий и контрастный колорит экзотической для нас природы и использование ее даров для изготовления предметов материальной культуры, бережно сохраняемая система религиозных верований и представлений, зачастую преобладающий анимистический культ и вера в духов предков, знаменитое колдовство «черного контента», экспрессивные и энергичные обрядовые танцы — пожалуй, являются основными факторами, нашедшими свое отражение во внешнем проявлении материальной культуры, частью которой является и костюм, в котором воплотились характерные черты африканского стиля, которые мы опишем чуть позже.

африканский стиль
африка
афростиль
этнический
этника
одежда с легендой

А вот и стильные современные афрообразы:

этнический дизайнавторская одеждастильныйафриканские украшенияафриканскийэтноэтнический образэтностильплемена афркикиплеменнойавторский дизайн

К африканскому стилю, пожалуй, обращаются чаще, чем к какому-либо иному именитые модельеры модных домов и дизайнеры одежды. Известные итальянские, американские, австрийские бренды радуют коллекциями, исполненными в африканской стилистике:

услуги стилиста

Balmain

летний образ

Ralph Lauren

стильный образ

Christian Lacroix

Mara Hoffman

Lena Hoschek

Naeem Khan

Stella Jean

Stella Jean

Итак, какие непременные компоненты афростиля необходимо принять во внимание для создания комплектов:

• энергичные цвета: контрастные, яркие и насыщенные. Энергия чистого цвета, лишенного примесей, особенно теплой гаммы: желтого, оранжевого, красного. Подобно контрастной и яркой природе саванны, цвета костюма вторят оттенкам заката, расцветкам растений, птиц и зверей. В роли базовых оттенков также можно использовать более спокойные: песочный, соломенный, оттенки насыщенной глиной земли, коричневый, дополняя их яркими украшениями и аксессуарами.

• многообразие принтов: в одном образе могут смело уживаться разнообразные орнаменты и узоры. Текстуры шкур животных: зебры, леопарда, жирафа — с примитивным геометрическим орнаментом. Мотивы африканских геометрических орнаментов в рисунках ткани перекочевали с раскрасок и татуировок, наносимых на тело. У каждого племени они свои, со своим боевым или магическим значением. До нас в первозданном виде дошли древнейшие племенные узоры.

• материалы окружающей природы. В ход у африканских племен шло (и сейчас бытует) все: от ценных шкур зверей, их рогов, костей и клыков до всевозможных высушенных насекомых и природного мусора. Подходят натуральные ткани, имитирующие текстуру и фактуру соломы и рисунки плетения из растительных волокон. Применяется кожа и замша, дерево, но наряду с грубыми фактурами, многоликая Африка, в регионах, где явно влияние арабской культуры, совмещает легкие, струящиеся и дорогие изысканные материи. Обилие вышивки с геометрическим орнаментом, бахромы, текстиля, расшитого бусинами, бисером, ракушками — все это афростиль.

• трапецевидный и прямой крой. Возможно применение как объемных и свободных одежд, так и приталенного, зауженного силуэтов. Особое место занимают традиционные африканские головные уборы, которые непременно привнесут узнаваемые и ни с чем неповторимые нотки.

• и, конечно, украшения в африканском стиле, которые отличают массивность, гротескность форм. Это крупные браслеты, серьги и бусы, которые используются в большом количестве.

Из всего вышеперечисленного не остается сомнений в особой и удивительной черте афростиля — в безграничном сочетании разнообразных элементов в едином ансамбле. И в этом есть своя гармония, природная гармония многоликой и щедрой, неуемной, страстной и обескураживающей во всех своих проявлениях саванны... саванны-мамы.

Картина дня

наверх