На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Вещи, ставшие революцией в XX веке

Вещи, ставшие революцией в XX веке

Прошлое столетие было поистине революционным в мире моды. Представьте, что еще в 1932 году Марлен Дитрих, вышедшая прогуляться по Парижу в брюках, получила замечание от полицейского по поводу неподобающего вида. Сегодня в это даже тяжело поверить. А между тем одежда, сегодня такая привычная, некогда творила настоящие перевороты – как на улицах городов, так и в головах людей. Давайте вспомним о самых революционных новинках XX века.

1. Женские брюки


Безусловно, Дитрих не была первой женщиной, надевшей брюки.

Посодействовало распространению брюк среди женщин создание велосипеда. Правда, не сразу. Вот так выглядели женские велосипеды еще в 1887 году.

женские брюки


Дамы, осмелившиеся «оседлать» велосипед мужским способом и в штанах подвергались критике. Печать пестрила различными карикатурами.

Вот дамы конца XIX-начала XX века в буквальном смысле слова молятся на новое средство передвижения.

капри


Вот семейная пара в бурной ссоре выясняет, кому же принадлежит право носить штаны.

шорты


Привычный порядок вещей изменила Первая мировая война – мужчины уходили на фронт, оставляя работу на женщин. Понятно, что в корсетах и пышных юбках не очень-то удобно было работать на поле или на фабрике, ездить на мотоцикле или обучаться летать на аэроплане. Так женщины впервые начали массово облачаться в штаны, бриджи и комбинезоны. Однако – заметьте! – исключительно для работы. Появиться в гостях или на прогулках в штанах привычного нам сегодня вида считалось дикостью.

Компромиссом между стремлением женщины к комфорту и соблюдением приличий является создание юбки-брюк широкого кроя, созданные «королем парижской моды» Полем Пуаре.

мини-юбка


Они напоминали шаровары, были свободны, а на щиколотках прихватывались резинкой.

женские брюки
 
капри
 
шорты
 
мини-юбка
 
женские брюки


Затем они приняли более классический вид - широкие штанины, не сужающиеся у щиколодки.

капри
 
шорты
 
мини-юбка
 
женские брюки
 
капри


Однако далеко не все женщины решались облачиться даже в юбку-штаны, предложенную Пуаре, не говоря уже о других моделях. Отлично показана реакция общества на это изобретение в английском сериале «Аббатство Даунтон» (рассказывающем о жизни английской аристократии начала XX века), когда младшая дочь графа Грентэма появляется в штанах перед своей семьей.

шорты


После Пуаре эстафету по распространению брюк приняла Коко Шанель. Именно она сконструировала брюки по фигуре.

мини-юбка


Вот уже непосредственно и сама Марлен Дитрих, нередко носившая мужскую одежду.

женские брюки
 
капри


Полностью же в женскую моду брюки вошли лишь в 60-х.

2. Капри

Женские брюки постепенно трансформировались, превратившись сначала в узкую по фигуре модель, затем – в укороченные капри, а затем и в шорты. Вообще можно сказать, что именно благодаря введению в женский гардероб брюк стало возможным и появление других революционных новинок, о которых пойдет речь ниже.

Первые капри появились в 1950 году, когда дизайнер Эмилио Пуччи сшил первый образец модели. Произошло это на острове Капри, находящемся вблизи Италии – как можно понять, именно его название и дало «имя» революционной новинке. Правда, популярными капри стали лишь через несколько лет и сначала только как одежда для отдыха.

шорты
 
мини-юбка
 
женские брюки
 
капри
 
шорты


3. Шорты

Несмотря на то, что шорты были частью формы английских солдат еще в XIX веке, в женский гардероб они попали лишь благодаря смелости британской актрисы Одри Хепберн. Именно она однажды коротко обрезала свои джинсы, начав их носить как шорты. Особенно любила Хепберн модель с завышенной линией талии.

мини-юбка


4. Мини-юбка

Родиной мини-юбки принято считать Англию, а точнее Лондон – именно здесь в 50-60 годах прошлого века начал появляться этот тренд. Произошло это с руки молодого дизайнера Мэри Куант.

В один из вечеров та случайно зашла к подруге, делавшей в тот день уборку. Чтобы было удобнее, подруга – англичанка по имени Линда Квайзин – отрезала подол старой юбки. Именно в таком виде ее и застала Куант, а вскоре сшила и начала продавать мини-юбки в своем магазинчике на одной из лондонских улиц.

женские брюки
 
капри
 
шорты
 
мини-юбка
 
женские брюки
 
капри
 
шорты


Уже в 1962 Куант представила свою первую коллекцию мини – и негативные отзывы не заставили себя долго ждать: в частности критики язвили, что на носовой платок викторианской эпохи и то шло больше ткани, чем на эту новинку.

Тем не менее история мини-юбок шла вперед, и в 1965 коллекция мини от Мэри Квант была представлена в Нью-Йорке. После этого манекенщицы вышли прогуляться по городу. Эффект был потрясающим: во всех вечерних новостях появились репортажи о необычном событии, а очевидцы утверждают, что даже дорожное движение остановилось на несколько часов.

Кстати, сначала мини-юбками называли и те юбки, что были просто чуть выше колена, а не только дерзкие и исключительно молодежные модели, лишь прикрывающую женские прелести. Именно в таком, довольно целомудренном, варианте мини-юбку начала носить в 1966 году Жаклин Кеннеди-Онассис, бывшая первой леди США с 1961 по 1963 год.

мини-юбка
 
женские брюки
 
капри
 
шорты
 
мини-юбка
 
женские брюки


С этого времени юбки и платья английской королевы Елизаветы II также стали короче. Конечно, заручившись такой поддержкой, изобретение Мэри Куант было обречено на успех.

Источник

Картина дня

наверх