На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Мода по‑арабски: 3 невероятно стильных первых леди Востока

Картинки по запросу шейха моза

Автор блога Let’s Fly to Paris Рената Ибрагимова рассказывает о самых стильных первых леди Востока.

Недавно увидел свет первый номер Vogue Arabia — журнал, работающий под руководством настоящей саудовской принцессы Дины Абдуладиз. Ставшая иконой стиля, принцесса на своем примере демонстрирует, что восточная женщина — это не обязательно покрытая с ног до головы черной материей женщина. Это скорее стереотипное заблуждение, чем абсолютная правда, применимая ко всем мусульманским странам. Есть, конечно,Саудовская Аравия, где совсем недавно женщинам разрешили водить машины. На фоне этой страны соседнее государство Объединённые Арабские Эмираты очень контрастирует: здесь тоже чтят исламские законы, но у женщин намного больше прав, и под их темными одеждами скрываются яркие дизайнерские наряды и туфли на высоком каблуке.

Предлагаю на примере 3 первых леди Востока рассмотреть, как же может выглядеть восточная женщина.

Сорайя Исфандиари-Бахтиари

Сорайя Исфандиари-Бахтиари, наверное, одна из первых модных икон Востока. Вторая жена последнего шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви многим запомнилась как«принцесса с грустными глазами».

Выходила замуж Сорайя в роскошном платье,пошитом самим Кристианом Диором, — наряде из 20 метров белого шелка, украшенном жемчужно-бриллиантовой россыпью и перьями марабу. Невероятно красивое и достойное настоящей королевы, платье весила 20 килограммов, что было непосильной ношей для невесты, на тот момент только оправившейся от продолжительной болезни, и поэтому перед церемонией сам шах Реза Пехлеви отрезал 8 метров от платья, чтобы облегчить передвижения своей невесты.

После замужества Сорайя продолжила носить наряды от Диор, завоевала любовь иранского народа и не переставала всех восторгать превосходными манерами, элегантностью и,конечно, неповторимыми бирюзовыми глазами.

К сожалению, сказка закончилась после того, как всем стало понятно, что супруга шаха не сможет произвести на свет наследника. Не пожелав делить мужа со второй женой, она развелась и уехала в Европу, где и провела вторую половину жизни.

Моза бинт Насер аль Миснед

Моза бинт Насер аль Миснед — одна из самых влиятельный женщин по версии Форбс,вторая жена бывшего эмира Катара, 53-летняя мать семерых детей и настоящая икона стиля Ближнего Востока. Шейха Моза — это яркий пример современной прогрессивной арабской женщины, уважающей каноны веры и не ограничивающей себя в модном самовыражении. Каждый выход Шейхи — это сплошная ода восточной элегантности и вкусу. Шейха прекрасно выглядит и в платье в пол, и в брючном костюме.

При разнообразии цветов и фасонов в каждом ее луке неизменно одно: она всегда носит покрывающий голову тюрбан, что соответствует мусульманским правилам.

Шейха Моза никогда не шла против традиций и обычаев своей страны, но это ей не мешает привносить что-то новое не только в свой стиль, но и в развитие государства в целом.

Да, эта женщина не просто любительница моды (кстати, приобретение Valentino Fashion Group катарской королевской семьей связывают именно с любовью шейхи Мозы к этому бренду), но и филантроп, бизнесвумен, а также покровительница науки и образования в своей стране.

Мехрибан Алиева

Пример из страны мусульманский, но при этом светской — первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Выпускница государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, филантроп и общественный деятель, президент Фонда Гейдара Алиева,посол доброй воли ООН и ЮНЕСКО — и это отнюдь не полный список.

При виде этой современной и энергичной женщины трудно поверить, что она мать троих взрослых детей и уже четырежды бабушка.

Мехрибан Алиева — представитель нетипичного стиля первой леди, в котором преобладают классические костюмы и строгие формы. Первая леди, а с недавнего времени и вице-президент Азербайджана, чаще делает выбор в пользу самых актуальных и модных фасонов, которые не выходят за рамки дресс-кода первых лиц, но при этом смотрятся смело и интересно; она легко переключается с делового стиля на casual, при этом соблюдая все самые последние модные тенденции.

Рената Ибрагимова, Let's Fly to Paris

Источник

Картина дня

наверх