На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Хэллоуин – вдохновляемся образом ведьмы

До Хэллоуина осталось чуть меньш месяца, а значит – самое время готовиться к нему, продумывая свой образ до мельчайших деталей.

Издавна людей привлекал образ ведьмы, колдуньи, злой королевы и других отрицательных персонажей. Этот факт прослеживается и в кино, и в литературе, и в живописи. Почему же людей так интригует образ ведьмы? Во-первых, он связан с магией, чарами, колдовством. А это добавляет таинственности, загадочности. Неизведанное всегда манит за собой. Во-вторых, как правило, ведьма предстаёт перед людьми в амплуа обольстительницы. Её красота подчёркнута в той же степени, что и её коварство. А в-третьих, в повседневной жизни мы все соблюдаем нормы морали и этики, а иногда хочется побыть плохой. А когда же ещё это сделать, как не на Хэллоуин, воплотившись в очаровательную ведьму. А в данной статье я раскрою вам все приёмы, которые могут пригодиться вам в создании образа ведьмы на Хэллоуин.

В качестве прототипов рассмотрим пятёрку легендарных ведьм кинематографа.

Шарлиз Терон в фильме «Белоснежка и охотник»

На первом месте у меня королева Равенна – злая колдунья, мачеха Белоснежки в фильме «Белоснежка и охотник». Играет её несравненная Шарлиз Терон. Дизайнер по костюмам Колин Этвуд создала для образа королевы Равенны совершенно потрясающие наряды.

Одним из самых запоминающихся нарядов стала накидка из перьев, с помощью которой колдунья эффектно превращалась в стаю птиц.  В течение полумесяца мастерицы вручную пришивали каждое перо, чтобы воспроизвести нужный эффект. 

Ещё один оригинальный наряд – платье, лиф которого декорирован имитацией птичьих черепов, а на корсаже будто переплетаются могильные черви. Обратите внимание, что ангельская внешность королевы обманчива, и дизайнер призывает обратить внимание на жестокий характер королевы, подчёркивая это острыми шипами короны и заострёнными кольцами-когтями.

И ещё один наряд, достойный внимания – платье, которое своей фактурой напоминало кожу рептилии. На самом деле оно было сделано из металлических пластин и декорировано кожаными чешуйками и конским волосом.

Моника Белуччи в фильме «Братья Гримм»

Второе место достаётся моей любимой Монике Белуччи, сыгравшей злую королеву, колдунью в фильме «Братья Гримм». Фильм оказался весьма посредственным, а вот образ королевы-ведьмы получился просто восхитительным.

Прообразом героини стала графиня Батори, которая ради сохранения молодости и красоты, убивала молодых девушек, купаясь в их крови. Вот и платье злой королевы в фильме выполнено в кроваво-красных тонах. Бархатное, богато инкрустированное камнями, с золотой вышивкой, платье сочетает в себе отголоски эпохи Ренессанса и раннего Средневековья. С одной стороны закрытое, с длинными рукавами, с другой стороны – довольно откровенный лиф на шнуровке, демонстрирующий обнажённую грудь. Алчность, похоть, властолюбие, жестокость злой королевы  – все эти черты стремились подчеркнуть в этом фильме с помощью данного наряда.

Но основной фишкой образа колдуньи стал головной убор – роскошный раздвоенный эннен, в форме двурогой короны, который отсылает нас к периоду поздней готики.

Джулианна Мур в фильме «Седьмой сын»

На третьем месте – неподражаемая Джулианна Мур, сыгравшая королеву ведьм Малкин в фильме «Седьмой сын». Если мы обратим внимание на её наряд, то первое, что нам бросится в глаза – перья, шипы и когти.

Всё это, безусловно, перекликается с одним из образов Шарлиз Терон в «Белоснежке и охотнике». И ещё вызывает ассоциацию с хищным животным, что особенно подчёркивает один из нарядов актрисы, дополненный чешуйчатыми наплечниками, имитацией драконьего хвоста и металлическим хребтом-позвоночником вдоль спины.

А ещё для усиления необычного фантасмагоричного образа актрисе выбелили брови, сделав в макияже акцент на глаза.

Анджелина Джоли в фильме «Малефисента»

Честно говоря, мне порядком надоела шумиха вокруг этой сказочки, но образ Малефисенты в этом фильме нельзя обойти стороной. Можно даже сказать, что успех фильму принесла актриса Анджелина Джоли, сыгравшая колдунью Малефисенту.

Отправной точкой для образа главной героини стал мультфильм 1959 года, для которого художник Марк Дэвис нарисовал ведьму в наряде с высоким воротником, развевающимся плащом и рогами на голове.

Для усиления сходства с мультипликационным персонажем для актрисы были изготовлены силиконовые накладки, которые позволили изменить форму лица. В глаза были вставлены линзы. Но особый демонизм образу Малефисенты придавал чёрный кожаный шлем с рогами.

В силуэте большую роль сыграл плащ-накидка из тяжёлой ткани, ниспадающей на пол, что придавало ему сходство с кожистыми крыльями летучей мыши.

Фамке Янссен в фильме «Охотники на ведьм»

B замыкает пятёрку самых ярких ведьм кинематографа Фамке Янссен, сыгравшая верховную ведьму Мюриель в фильме «Охотники на ведьм». Вот кого недооценили, по моему мнению, так это персонаж Фамке Янссен. Действительно, жуткая ведьма из неё получилась, во всяком случае, у меня данный образ вызвал мурашки. 

Хотя приёмы для создания костюма ведьмы были использованы традиционные – тёмные цвета, кожа, перья. Платье длинное, закрытое, с длинными рукавами. Художник по костюмам Мартин Стюарт стремился внести нотки стимпанка в образы героев для того, чтобы их наряды не смотрелись как античное старьё. 

Нельзя также не обратить внимание на сложнейший грим, который актрисе приходилось носить на себе по несколько часов во время съёмок фильма. Грим представляет собой окаменевшие потрескавшиеся участки серой кожи. На контрасте с ними играли ярко-голубые линзы, цвет которых перекликался с цветом камня в ожерелье ведьмы.

Подводим итоги: для образа ведьму характерен чёрный цвет и другие тёмные оттенки (исключение образ Моники Белуччи в красном), из тканей предпочтение следует отдать шёлку, коже, бархату, органзе, обратите внимание на декор перьями и добавьте хищные ноты в образ с помощью необычных головных уборов и аксессуаров.

Источник

Картина дня

наверх