На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Знаменитости, на которых хочется равняться

«Многие думают, что говорить о своих добрых делах нескромно. Но когда благотворительность – это норма, то этого можно не стесняться», - объясняет Чулпан Хаматова. Вспоминаем 10 женщин, известных не только своими ролями, песнями и стильными образами.

 

1. Опра Уинфри: поддержка образования

опра.jpg

Известная телеведущая тратит более 2 миллионов долларов в год на благотворительность, не считая разовых крупных вложений в отдельные проекты. В первую очередь эти средства идут на образование и охрану здоровья детей и женщин. 

Цену образованию звезда узнала еще в детстве, которое, кстати, не слишком отличалось от детства девочек из беднейших стран Африки. Семья была бедной и неблагополучной: в 9 лет Опру изнасиловал двоюродный брат, в 14 лет будущая телезвезда родила сына, который не прожил и нескольких дней. Девушку спасло от незавидного будущего едва ли не чудо: благодаря государственной программе обучения она попала в пригородную школу, где и раскрылся ее творческий потенциал. 

Заработав свои первые миллионы, она пообещала вкладывать средства в образование бедных цветных детей – и держит слово, потратив на благородную цель уже $400 млн.

На свои собственные средства в 2006 году Уинфри открыла в ЮАР школу для одаренных девочек из бедных семей. На выпускные в школу теледива приезжает лично, чтобы увезти учениц в ведущие мировые вузы.

2. Анджелина Джоли: помощь беженцам

Джоли.jpg

Посещая страны третьего мира, одна из самых красивых и популярных актрис Голливуда помогала голодающим и нуждающимся жителям не только деньгами. Миллионы поклонников звезды читали о поездках Энджи и узнавали, как страшно живут люди в Сьерра-Леоне, Танзании или Камбодже. Узнавали – и уже не оставались равнодушными. «Прежде всего она привлекла внимание общественности к судьбам этих людей, заставив мир прислушиваться к их проблеме», – сказал об Анджелине Джоли комиссар ООН по делам беженцев Рууд Лобберс.

Впервые лицом к лицу с проблемой гуманитарной катастрофы актриса столкнулась в Камбодже на съемках фильма «Лара Крофт — расхитительница гробниц». 27 августа 2001 года Джоли стала послом доброй воли Управления Верховного коммисара по делам беженцев ООН. С миссией актриса посещала Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Конго, Шри-Ланку, лагеря иракских беженцев в Иордании и Северный Кавказ. 

Джоли благотворительность.jpg

В сентябре 2006 года Анджелина Джоли совместно с Брэдом Питтом учредила фонд Jolie/Pitt Foundation, средства которого направляются на финансирование программ «Врачи без границ».

Джоли усыновила троих детей из стран третьего мира, а когда была беременна дочерью Шайло, продала фото своего обнаженного живота за $ 500000, направив стредства на благотворительность. За первые фото своих родных детей Джоли и Питт получили от изданий в общей сложности $24млн, которые также были направлены на нужды Фонда.

3. Чулпан Хаматова: борьба с детской онкологией

корзун и хаматова.jpg

Талантливые российские актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун – соучредительницы благотворительного фонда «Подари жизнь». Фонд, основанный в 2006 году, помогает клиникам, в которых лечатся больные раком дети.

Под эгидой фонда артисты, музыканты и волонтеры участвуют в благотворительных акциях, вечерах и аукционах, и собирают средства для реабилитации и лечения больных, а также для оснащения больниц современным
оборудованием. 

4. Мадонна: помощь африканским сиротам

Мадонна.jpg

Королева поп-музыки не афиширует свою благотворительную деятельность. Мало кто знает, что во время своего визита в Москву она успела не только дать концерт для фанатов, но и посетить школу-интернат для больных детей, а также перечислила школе сумму, которую запретила озвучивать. 

Немало времени и сил Мадонна тратит на помощь детям Малави. Певица посещает эту страну с 2006 года, когда стала соучредителем благотворительного фонда «Развитие Малави», и является послом доброй воли. Дива перечислила 15 миллионов долларов для строительства школы в бедном африканском государстве, а вскоре усыновила двоих детей из этой страны – брата и сестру. 

Неоднократно звезда давала благотворительные концерты, чтобы помочь жертвам цунами, наводнений и других природных катаклизмов. После землетрясения на Гаити Мадонна перечислила государству 250 тысяч долларов.

 

5. Мэрил Стрип: поддержка образования и искусства

Стрип.jpg

Вместе с супругом одна из величайших актрис современности Мэрил Стрип в 1983 году основала фонд искусств The Silver Mountain, который поддерживает искусство, образование и здравоохранение, а также социальную сферу услуг.

Более 1 миллиона долларов получили от фонда Колледж Вассар, компании Oxfam America, Meals on Wheels, коалиция бездомных и Национальный женский музей. Также фонд пожертвовал 1 миллион долларов Общественному театру и выделил две стипендии для студентов Университета Массачусетса.

6. Тейлор Свифт: помощь бездомным

свифт.jpg

Молодая певица и актриса уже не раз возглавляла рейтинг самых щедрых благотворителей Америки. Она участвовала в акциях по сбору средств для бездомных, пожертвовала 100 000 долларов на помощь бездомным Нэшвилла. 

Помимо этого Тейлор пожертвовала 4 миллиона долларов образовательному центру Country Music Hall Of Fame в том же Нэшвилле, выделила 100 000 долларов для симфонического оркестра этого города, спонсировала такие организации, как Надежда для Гаити, Красный Крест, Архитектура во имя человечества.

7. Дженнифер Хадсон: помощь жертвам насилия

хадсон.jpg

Американская актриса и обладательница премии «Оскар» начала заниматься благотворительностью после пережитой ей трагедии: в 2008 году неизвестный застрелил ее мать, брата и 7-летнего племянника. 

Уже через месяц после страшного события Хадсон основала благотворительный фонд Hudson-King Foundation для помощи тем людям, чьи родные были убиты. Благотворительная организация оказывает близким погибших психологическую помощь, а также предоставляет нуждающимся продукты и одежду.

8. Наталья Водянова: поддержка детей с особенностями развития

Водянова.jpg

Имя Натальи Водяновой теперь ассоциируется не с ее головокружительной карьерой модели, а с названием основанного ей фонда «Обнаженные сердца». Наталья создала организацию в 2004 году. Младшая сестра Водяновой страдает аутизмом и ДЦП, и это, конечно, сыграло роль в становлении звезды. 

Сейчас фонд работает по двум направлениям: он спонсирует строительство детских площадок и поддерживает детей с особенностями развития. С момента основания «Обнаженные сердца» построили 90 игровых объектов в 68 городах России.

9. Леди Гага: борьба со СПИДом и поддержка ЛГТБ

Леди Гага.jpg

Для того, чтобы рассказывать женщинам о СПИДе, эпатажная певица запустила собственную линию губной помады Viva Glam. «Когда вы идете к кому-то на ночь, рядом с тюбиком помады положите в сумочку презерватив» - напоминает Леди Гага. 

Кроме того, звезда много времени и средств тратит на помощь детям и на борьбу за права геев. На церемонию вручения наград MTV певица пришла в сопровождении эскорта военных, уволенных из армии за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Леди Гага организовала собственный благотворительный фонд Born This Way Foundation. Организация борется за воспитание у гомосексуалистов уважения к себе, а у всех остальных – терпимости по отношению к ним. 

Принимает Леди Гага участие и в разовых акциях: после землетрясения на Гаити в 2010 году она пожертвовала пострадавшим более полумиллиона долларов.

10. Шакира: помощь малоимущим в Латинской Америке

Шакира.jpg

Шакира не забывает о своих корнях: ее благотворительная деятельность, в первую очередь, касается жителей Латинской Америки. В 2007 году певица передала 40 миллионов долларов пострадавшим от землетрясения в Перу и урагана в Никарагуа, в 2010 – 660 тысяч долларов на строительство двух школ в Колумбии и на Гаити. 

Ее фонд Fundación Pies Descalzos помогает детям из малоимущих семей в ее родной Колумбии и в других странах Латинской Америки. В 2010 году ООН наградила Шакиру медалью за многолетнюю помощь латиноамериканским детям из бедных семей. Певица является послом доброй воли ЮНИСЕФ и ездит по миру, призывая девочек из бедных семей получать образование, чтобы во взрослом возрасте они могли не зависеть материально от своих мужей. 

Источник

Картина дня

наверх