На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Женщина и цветок

3043090

Сегодня мне хотелось бы пофилософствовать на вечную тему понимания красоты. 

“Первый, кто сравнил женщину с цветком, был великим поэтом, но уже второй был ослом” – не без иронии заметил Генрих Гейне. Однако женщин во все века будут сравнивать с цветами, и не только поэты. В образе цветка природа явила нам совершенный образец красоты, вызывающий искреннее восхищение. А вот женскую красоту мы оцениваем гораздо более ревностно и пристрастно. На сетевых форумах кипят споры: кто-то считает идеалом Монику Белуччи, а кто-то превозносит Мерилин Монро. Извечный вопрос «кто на свете всех милее» представляется риторическим. Однако стоит взглянуть на мир природы, чтобы понять, как легко найти ответ.

Заранее извинившись перед Гейне, я взяла на себя приятный труд и сравнила известных красавиц с цветами. Отчасти я использовала ассоциации, отчасти – метод сравнения форм, цветов и фактур. Результат этого маленького исследования я выношу на вашу оценку.

Роза

Роза

Орхидея

Орхидея

Лютик (Ранункулус)

Лютик (Ранункулус)

Ландыш

Ландыш

Тюльпан

Тюльпан

Мак

Мак

Хризантема

Хризантема

Георгин

Георгин

Лилия

Лилия

Ирландская роза

Ирландская роза

Пион

Пион

Ирис

Ирис

Василек

Василек

Гладиолус

Гладиолус

Камелия

Камелия

Идея этого сравнения проста: красота заключается в гармонии, которая выражает индивидуальность. Каждый из представленных цветков прекрасен, каждый наделен своей уникальностью. Человек способен не только замечать и анализировать красоту телесного, но и видеть в ней одухотворенность, улавливать мысль, различать божественную искру. Эта простая идея очень актуальна в наш век, когда понятие красоты низвели до шаблона, а образ женщины, некогда воспеваемый поэтами и художниками, превратился в «имидж», «лук», конструктор.

У разных женщин разное отношение к цветам. Одни выращивают тюльпаны на грядках, другие лелеют оконные орхидеи, третьи собирают луговые букеты. Некоторые ценят только огромные букеты роз, которые принято фотографировать «для инстраграма». Красота этих цветов, в собственном дурном имидже совсем неповинных, в их глазах исчисляется не столько эстетическими качествами, сколько стоимостью. Дорогой букет словно бы призван повысить статус его обладательницы. Да, роза в магазине имеет ценник. Но должны ли мы видеть знак цены в облике женщины?..

Кем представляете себя вы? Нежной ромашкой, спрятавшейся в тени луговых трав? Или одной из роз шаблонного букета?

Приглашаю вас к дискуссии и жду ваших ассоциаций!

Источник

Картина дня

наверх