На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Мюли, монки и бабуши: учимся разбираться в видах женской обуви

Туфли-перчатки / Glove shoes

Своим названием туфли-перчатки обязаны материалу — тончайшей мягкой коже, которая создает иллюзию «перчаток». Это же делает данную модель очень комфортной, несмотря на наличие в некоторых случаях каблуков средней высоты.

Туфли отличаются отсутствием твердых каркасных деталей, а также жестких форм в районе пятки и носка.

Туфли-танго / Tango shoes

Эти туфли были созданы в начале 20 века специально, чтобы танцевать танго — танец, набиравший популярность в Америке и Европе.

Модель характеризуется наличием высокой закрытой пятки, довольно высокими каблуками и дополнительным ремешком на подъеме: либо одним Т-образным, либо двумя, перекрещивающимися в центре. Сейчас эту модель с удовольствием носят в повседневной жизни.

Мэри Джейн / Mary Jane

Модель преимущественно на небольшом устойчивом каблуке (но современные разновидности могут быть также на шпильке, или на очень низком каблуке). Характеризуется закрытым носком и поперечным ремешком на подъеме (возможно несколькими). Первоначально туфли Мэри Джейн были школьными, больше похожими на детские. Сегодня вариантов их разновидностей очень много.

Винклпикеры / Winklepicker

Туфли-лодочки с острым треугольным носком. Название винклпикеры было дано из-за ассоциации с иголкой для вынимания из раковины улиток (англ.winkle – улитка). В России их принято называть просто «остроносыми лодочками».

Сабо / Sabo

Сабо представляют собой практичную обувь с открытой пяткой на цельной высокой платформе с каблуком. Носок может быть как открытым, так и закрытым. Прототипом сабо были деревянные башмаки.

Мюли / Mules

Элегантная модель туфель без задника на тонком или на невысоком толстом каблуке.

Бабуши / Babouches

Обувь, напоминающая домашние тапочки: мягкие туфли без пятки и каблука. Иногда может присутствовать мягкая «стоптанная» пятка, выступающая как элемент декора.

Биркенштоки / Birkenstock sandals

Ортопедические сандалии, названные в честь немецкой марки Birkenstock. Характеризуются наличием мягкой стельки и ремешков.

Гладиаторы / Gladiators

Высокие сандалии на плоской подошве, ремешки которых обвивают ногу до середины икры или до колена.

Эспадрильи / Espadrilles

Обувь на низком ходу, выполненная из ткани или кожи, мягкие туфли на плетеной подошве из джута. Изначально были придуманы в Италии для работы на плантациях, а впоследствии приглянулись голливудским звездам.

Слипоны / Slip-on

Спортивные туфли с гладким верхом на ровной резиновой подошве. Отличаются отсутствием шнуровки и вставками из резинок по бокам (быстро и удобно надевать).

Топсайдеры / Topsiders, Boat shoes

«Топсайд» с английского языка переводится как «верхняя палуба», а топсайдеры представляют из себя обувь яхтсменов: туфли на низком ходу, с рифленой нескользящей подошвой и шнурком, проходящим по краю верха вокруг пятки.

Мокасины / Moccasins

Обувь на низком ходу с мягкой резиновой подошвой, характеризующаяся отсутствием шнуровки и выступающим швом с наружной обметкой на верхней части.

Оксфорды / Oxford shoes

Оксфорды пришли в женский гардероб из мужского. Это туфли на низком ходу (или небольшой платформе), которые отлично держат форму.

Характерные особенности: классическая закрытая шнуровка по центру, перфорированный рисунок, боковые детали пришиваются к основной части единым швом.

Существует несколько разновидностей оксфордов, каждая из которых имеет отличительные черты дизайна (аделаиды, балморалы, спектаторы, сэддл, холкат).

Дерби / Derby shoes

На первый взгляд очень похожи на оксфорды. Но шнуровка у дерби открытая (когда шнурки развязаны, боковые детали легко расходятся в стороны). В отличие от оксфордов, дерби не держат форму так жестко. Боковые детали пришиваются к основе с помощью короткого бокового шва.

Броги / Brogue

Броги — это полуботинки с декоративной перфорацией в виде небольших отверстий. Существуют четвертные, полные и полуброги: разделение в соответствии с количеством декоративных отверстий и местом их расположения.

Брогирование делают на оксфордах и дерби.

Монки / Monks

Полуботинки без шнуровки с боковыми пряжками: одной или двумя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх