На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Такой неоднозначный чокер: носить или не носить?

Любая тенденция в сфере моды — это своего рода рестайлинг. Так и чокер вернулся в моду из древних веков.

Считается, что первыми чокеры носили коренные жители Америки. Первая такая находка датирована II веком до н.э. и относится к цивилизации майя. У американских индейцев ожерелье-чокер являлось символом власти вождя, а также выполняло сакральную защитную функцию, выступая в качестве талисмана от злых духов. Чокеры изготавливались из костей птиц и зверей, из дерева или ракушек.

чокер

"Колье-чокер" было любимым украшением прекрасных дам в рыцарские времена, популярным украшением во Франции в XVIII веке в период рококо и в особом фаворе во времена викторианской эпохи. Сама королева Англии Виктория была большой любительницей такого вида украшений. В 1800-ых черные чокеры носили женщины легкого поведения.

Также чокеры носила и последняя российская императрица Александра Федоровна.

история моды
история чокера

Но позволить себе такую роскошь могла далеко не каждая красавица, ведь стоило такое украшение немало. Поэтому многие ювелиры начали делать чокеры из менее дорогих материалов.

Значительную роль в истории колье-чокеров сыграла Коко Шанель, которая по сути дала им второе рождение в ХХ веке, сделав их основным акцентом своих коллекций. Чокеры для своих коллекций Коко изготавливала из бархатных, шелковых или кожаных лент, украшая их планшеткой из драгоценных металлов.

Среди модниц-почитательниц шейного украшения была принцесса Диана. Ее страсть — жемчужные ошейники.

Также и другие монаршие особы предпочитали чокеры из жемчуга и драгоценных металлов.

модный чокер
чокер с розой

Дивы старого Голливуда (первая и начало второй половины XX века) Марлен Дитрих, Ава Гарднер, Хэди Ламарр, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Элизабет Тейлор, Бриджит Бардо и Софи Лорен использовали чокер в качестве украшения и выглядели божественно.

чокер с цветком

Чокеры носили и носят многие известнные актрисы и певицы.

Им всегда подражали и будут подражать.

И вы, конечно же, помните совсем юную Натали Портман в фильме "Леон" в роли Матильды!
Обожаю этот фильм:)

модный чокер

Все фото в публикации взяты из просторов интернета.

Неоднозначность этого аксессуара зашкаливает. Действительно, как может сочетаться утонченность и развратность, женственность и пошлость в одном женском предмете?
Несомненно одно — с помощью чокера вы сможете создать невероятно утонченный, сексуальный или даже романтичный образ!

чокер с розой

Растительные мотивы, цветы одобряются модными тенденциями 2017 года. Чтобы такое украшение не потерялось на общем фоне, надевайте его к однотонным блузкам и топам.
Чокер идеально подходит ко всем стилям одежды, но, конечно, если он не имеет определенной стилистики. Надевать этот аксессуар нужно с декольте, хотя бы незначительным.
Всем удачи в покорении модных вершин!

Источник

Картина дня

наверх