На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Туфли в стиле Мэри Джейн: горячий тренд из детства

Нет, они теперь совсем не для детей. И да, это самый милый и очаровательный тренд будущего сезона. Показываем, с чем такие туфли носить, и рассказываем, где стоит поискать самые модные модели.
Устав от гипертрофированных худи, неподъемных ugly-кроссовок и курток-палаток, куда запросто поместятся сразу несколько фэшионист, дизайнеры переметнулись в сторону изящности, хрупкости и инфантильности. А где еще искать вдохновение, как не в моде начала XX века? С радостью заявляем: в списке главных трендов весны-лета и осени-зимы 2019 – туфли Mary Jane, которые моментально вызывают умиление и детский восторг.
Dior Couture SS 2019
Anna Sui FW 2019-20

Культовая пара обуви на плоской подошве или небольшом каблуке-столбике c ремешком на подъеме завоевала всеобщую любовь еще в конце XIX века – благодаря изящному внешнему виду и неоспоримому удобству в таких туфельках можно было танцевать ночи напролет. Но по-настоящему бешеную популярность ей подарил художник и писатель Ричард Фелтон Аутколт, который в 1902 году опубликовал комиксы «Бастер Браун» (Buster Brown). Главными действующими лицами (а по совместительству и новыми примерами для подражания) стали мальчик Бастер Браун, его сестра Мэри Джейн и их собака. И несмотря на то, что обувь без каблука с перемычками носили оба персонажа, за культовой парой закрепилось имя Mary Jane.

Юные актеры в образах Мэри Джейн и Бастера Брауна, 1922 год

В 1934 году туфельки с ремешком вновь стали всеобщим предметом вожделения благодаря актрисе Ширли Темпл, которая вовсю разгуливала в таких в фильме «Браво, малышка» режиссера Гарри Лачмана. В 60-х туфли Мэри Джейн обожала модель Твигги, а в 90-х – яркая и безрассудная Кортни Лав. Она сделала эту обувь одной из составляющих своего сценического образа, подарила ей еще одну волну популярности и наглядно показала, что такие туфли подходят не только хрупким и инфантильным особам, но и девушкам с характером.

Майкл Стайп и Кортни Лав в 1994 году
Певица Кортни Лав в 1994 году

Не сомневаемся, что похожая пара оставила след и в вашем детском гардеробе – так почему бы не примерить такую же сейчас, особенно в эпоху засилья ироничных тенденций? Канонической парой все же остаются те самые нарочито детские туфельки, как будто случайно выполненные в большом размере: такие в весенне-летней коллекции показал Рикардо Тиши для Burberry, а в будущем осенне-зимнем сезоне 2019-20  к нему присоединились Miu Miu и Maison Margiela.

Miu Miu FW 2019-20
Burberry SS 2019
Anna Sui FW 2019-20
Maison Margiela FW 2019-20

Самые вечерние получились у Марии Грации Кьюри, которая усыпала их блестками для кутюрного показа, и у Paco Rabanne в осенне-зимней коллекции – туфельки десертных оттенков дизайнер украсил переливающимися кристаллами.

Dior Couture SS 2019
Paco Rabanne FW 2019-20
 
Miu Miu SS 2019
Area FW 2019-20

Лицом тренда уже давно стала британская модница Алекса Чанг. По ее выходам за последние несколько лет можно составить пособие по тому, как носить туфли в стиле Мэри Джейн куда угодно: хоть на баскетбольный матч (вместе с объемным свитером и широкими джинсами), хоть на модный показ (с женственным платьем в стиле эпохи Ренессанса и жемчужными заколками).

Алекса Чанг в ноябре 2016 года в Лондоне
The Fashion Awards 2018
Чанг на баскетбольном матче в ноябре 2017 года в Нью-Йорке
Алекса Чанг на показе Simone Rocha в феврале 2018 года

Найти свою пару в стиле Мэри Джейн вам точно будет легко: мы отобрали для вас как канонические модели, в которых мы видели героинь комиксов и фильмов век назад, так и современные и довольно эксцентричные модели.

Туфли Miu Miu
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх