На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

5 стильных революций в истории моды

Может быть, сегодня эти элементы гардероба и кажутся нам привычными, а ведь когда-то мини-юбки и купальники «бикини» вызывали волну возмущения и общественные протесты консервативно настроенной публики… Сегодня мы поговорим о 5 моментах в истории, которые поистине можно назвать стильной революцией!

1

Корсет является одним из самых древних элементов одежды. Модники и модницы острова Крит носили утягивающие пояса ещё в период до нашей эры. Но настоящий культ корсета пришёлся на Средние века. Сделанные из деревянных и металлических пластин эти  помощники в создании идеального силуэта были нередкой причиной плохого кровообращения, обмороков, выкидышей и ранних смертей из-за деформации внутренних органов.

А в XVII веке Екатерина Медичи ввела моду на «идеальную» талию объёмом всего 33(!) сантиметра.

Некоторые свободомыслящие женщины XIX столетия стали восставать против корсетов и говорить о непоправимом вреде, который они наносили женскому организму. Одной из них была писательница Жорж Санд.

Дизайнером, который, наконец, дал женщинам желанную свободу, стал Поль Пуаре, который, вдохновившись образами гаремных одалисок, предложил женщинам носить свободные платья рубашечного покроя.

2

Мы должны навеки сохранить в сердце благодарность к Коко Шанель за то, что именно она ввела в моду бижутерию. «Великая мадемуазель» поговаривала, что ювелирные украшения наводят на неё тоску, а если их ещё и много на женщине, то от этого веет «плохим» вкусом.

До XX века только состоятельные женщины имели возможность себя украшать настоящими драгоценностями, а обычные женщины попросту не могли себе этого позволить. Шанель верно «считала» запрос потребителя о недорогих и качественных украшениях и так родилась бижутерия, которая служит нам верой и правдой до сих пор.

3

60-е были временем бурного экономического развития, «бэйби-бума» и «сексуальной» революции, одним из символов которой и стали мини-юбки. Чаще всего, изобретение мини-юбки связывают с именем британского дизайнера Мэри Куант, хотя знатоки моды утверждают, что первым, кто показал их, в действительности, стал французкий модельер Андре Курреж. Как бы то ни было, самые продвинутые модницы эпохи с восторгом приняли модную новинку, вызывая гневную реакцию старшего поколения.

4

Хоть на протяжении истории женщины время от времени и носили мужской костюм (вспомнить ту же Жанну Д’Арк), но действительно отвоевать их у мужчин женщинам удалось лишь в период конца XIX века — начала XX. Первой, кто стал носить прототип мужских брюк, стала феминистка Амелия Блумер, которая предложила женщинам брюки наподобие шаровар в 1851 году. Но американки к нововведению ещё готовы не были.

А вот с изобретением велосипеда в конце XIX века ситуация кардинально изменилась. Теперь речь шла об элементарной безопасности.  Длинные тяжёлые юбки путались в цепях и педалях и приводили к падениям и травмам. Тогда одна из таких дам, упавшая и сломавшая руку, придумала юбку, которая лёгким движением руки закреплялась вокруг ног и превращалась в брюки. Женщины были счастливы, чего не скажешь о мужчинах, возмущённых дерзким поведением слабого пола.

В начале XX века брюки стали носить уверенные в себе женщины, желавшие продемонстрировать власть и равноправие с мужчинами.

5

Самый популярный купальник наших дней в 1946 году придумал французский инженер Луи Реард, заметивший, что женщины подкладывают купальник, чтобы тело больше загорало. Тогда он создал открытый купальник, состоящий из двух частей, и назвал его «бикини». Слишком откровенный купальник взбудоражил общественность и возмутил. Зато через 10 лет с выходом фильма «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо, где главная героиня разгуливала в бикини, купальник занял законное место в гардеробах модниц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх