На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как носить ретро-платье и не выглядеть старомодно: четыре варианта

Современная мода, конечно, сделала довольно крутой разворот в сторону ретро и винтажного стиля, вытащив из своих "сундуков" очаровательные модели второй половины прошлого века, но некоторые из этих трендов сегодня воспринимаются не столько всерьез, сколько как симпатичный элемент бала-маскарада или просто как странная вещь "бабушкиной эпохи", с которой непонятно как обращаться, как стилизовать и с чем носить.

Фото: www.alizona.ru

Фото: www.alizona.ru

Одной из таких вещей являются платья в стиле американских прерий (prairie dress) - как, например, у белых девушек в знаменитом фильме "Зверобой": пышные рукава, рюши, кружева, оборки, полуприталенные силуэты, цветочный или любой другой простой рисунок на фоне общей скромности и простоты. Неудивительно, что у большинства современных женщин подобные платья вызывают ассоциации с типичной находкой ближайшего блошиного рынка, больше пригодной для костюмированной вечеринки, нежели для использования в повседневных образах.

Кадр из фильма "Зверобой"

Кадр из фильма "Зверобой"

Но так уж расположились звезды, что крупнейшие дизайнеры мира увидели в этой винтажной стилистике серьезные перспективы и переосмыслили саму тенденцию использования платья, подогнав ее под актуальные тренды и превратив "бабушкин стиль" в идею, приемлемую для современных модниц.

В основе классического платья прерий лежат очень женственные элементы, которые частично перекочевали и в современные версии, но при этом могут быть представлены в более широкой цветовой палитре (в том числе - и в осенней, что делает платья универсальными для использования в любом сезоне, как в теплом, так и в холодном), с применением современных принтов или неожиданных текстурных сочетаний - шелк и плотный хлопок, лен и гипюр, например.

Глядя на это многообразие, становится понятно, что при грамотном подходе платье прерий таит в себе множество стилистических возможностей, хотя, конечно, на первый взгляд откровенно винтажная эстетика может несколько сбивать с толку и порождать некоторую растерянность при мысли "куда и с чем я буду это носить?"

Вариант первый

Способы современной стилизации подобного платья не так уж и сложны. Так, например, нет ничего проще, чем создать гранжевый эффект, сыграв на модном сегодня контрасте М и Ж, когда ярко выраженной женственности платья противопоставляются такие же выразительные маскулинные элементы одежды или обуви. Ничто так наглядно не подчеркивает женственность, как грубые ботинки, надетые под платье "девчачьей" стилистики.

Кстати, эта формула работает и наоборот: если у вас залежались какие-нибудь грубые ботинки, и вы не знаете, с чем их носить, лучшего компаньона, чем винтажное платье прерий, для стилизации подобной обуви сложно будет найти.

Вариант второй

Платья стилистики конца 60-х и 70-х тоже несложно превратить в актуальную для наших реалий вещь: в то время как раз начала входить в моду длина миди, и все прогрессивные модницы переключились с мини юбок на более скромные варианты.

Сегодня миди снова в моде, поэтому как сохранившиеся с прошлого столетия оригиналы, так и современные модели платьев, выполненные со стилизацией под винтаж, будут выглядеть актуально именно в этой длине. Для придания образу завершенности остается подобрать такой фасон, у которого юбка будет иметь наиболее удачную посадку по фигуре и дополнить все это обувью современного дизайна.

Вариант третий

Конечно же, тенденция к удлиненным вариантам платьев и юбок была и остается довольно "горячей" и, похоже, она готова продержаться еще несколько сезонов. Но это совсем не значит, что в обязательном порядке нужно носить только миди и макси платья, которые хорошо смотрятся лишь на достаточно высоких фигурах.

С миниатюрными женщинами длинное платье, украшенное такими деталями, как оборки, рюши или пышные рукава, может сыграть злую шутку, просто поглотив за всем этим декором их фигурку. Поэтому есть смысл обратить внимание на однотонные укороченные платья, которые удачно сочетают в себе основу фасона бэби-долл с акцентом на стилистику американских прерий.

В этом случае вектор общего стиля будет зависеть от обуви: если нужно сместить его в "кукольную", женственную сторону , то для этой цели подойдут туфли в стиле Мэри Джейн, классические лодочки или даже балетки современного фасона. Если же хочется добиться баланса и равновесия между стилистикой М и Ж, то к платью можно подобрать классические оксфорды или любые другие ботинки мужского типа.

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

Вариант четвертый

Если планируется использовать подобное платье в осенних образах, то его классические бледные цветочки могут показаться слегка неуместными. Но это несложно исправить той неожиданной комбинацией, которую дает сочетание "летней" ткани и высоких ботинок или сапог насыщенного "осеннего" цвета.

Помимо того, что такая обувь превращает принт платья в весьма уместный для холодного сезона, она еще и придает летящему силуэту платья некоторую структуру, создавая пусть слегка резковатый, но в общем и целом сбалансированный ансамбль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх