На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что такое круизная (resort) коллекция?

Выясняем, в чем особенности таких коллекций и причем тут круизы.
514_large

Круизная коллекция (resort collection, travel collection и cruise collection) — межсезонная коллекция модных домов, предваряющая основную коллекцию и показ. 

История

В конце XVIII века среди аристократов стало модно отдыхать на юге Франции, совершая круизы. С этого момента все более популярной становилась легкая одежда простого кроя, подходящая для отпуска на берегу моря.

Уже в 20-е годы XX века легендарная Коко Шанель представила первую крузиную коллекцию, куда вошли белые широкие брюки и шорты, тельняшки и береты. Звучит вполне современно, правда?

Вторая Мировая война заставила забыть о нарядах для отдыха, но в 80-е круизные коллекции вновь завоевали популярность. А в 90-е появилось понятие jet set («сливки общества», «богатые путешественники») — люди, которые могли себе позволить регулярный отдых на лучших курортах мира.

Тренды

Итак, круизные коллекции — это презентации легкой весенней и летней одежды для отдыха в жарких странах. Чаще всего именно круизные коллекции первыми рассказывают нам о главных летних тенденциях. В течение долгого времени создавались только женские круизные коллекции, но с 2006 года с подачи Yves Saint-Laurent модные дома стали предлагать и мужские коллекции одежды для отпуска.

Особенности

Главные отличительные черты круизной коллекции — статус и эксклюзивность. Чуть более простой крой с лихвой компенсируется самыми дорогими и технологичными материалами.Одежда шьется в очень ограниченных количествах, а для постоянных покупателей бренда есть услуга показа на дому — потому к моменту подиумного шоу круизной коллекции большая часть вещей уже забронирована для покупки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх