На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как выбирать и использовать эфирные масла

Уже в IV тысячелетии до нашей эры эфирномасличные растения использовались египтянами в медицинских и косметических целях, а также для бальзамирования усопших. Греческие воины, идя на битву, брали с собой мазь, приготовленную из мирры, для обработки ран. В Австралии аборигены накладывали на раны листья «чайного дерева» и покрывали теплым илом. Таким образом обрабатывались порезы, раны и все типы кожных инфекций. Лекарственные растения Индии (мята, эвкалипт, лаванда, гвоздика, сандал) были известный во всей Азии и вошли в медицинские рецепты Запада.

В 20-е годы прошлого столетия парфюмер Морис Гаттефос установил, что многие эссенции обладают более сильным антисептическим действием, чем используемые химические препараты. Однажды в лаборатории, где работал Морис, произошел взрыв, в результате чего исследователь получил тяжелый ожог руки. Он сразу же опустил обожженную руку в сосуд с лавандовым маслом. Раны быстро зажили, не оставив на коже рубцов. После этого случая Морис Гаттефос занялся изучением эфирных масел для лечения заболеваний кожи.

На сегодняшний день масла используют для ароматерапии и массажа, добавляют в ванну, еду и косметику.

Правила безопасности

Собираясь впервые использовать масло, проведите аллерготест. Если в течение суток после этого у вас появятся некомфортные ощущения или реакции со стороны кожи, слизистых оболочек, других систем - масло вам не подходит.

Эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом виде - может случиться ожог. Требуется основа: мед, сливки, сметана, масло, косметический крем или маска.

• 1 капля эфирного масла на 5 мл основы: используется для детей, беременных, кормящих женщин, пожилых людей;

• 2 капли эфирного масла на 5 мл основы: обычная концентрация для большинства смесей;

• 3 капли эфирного масла на 5 мл основы: используется в массажных смесях;

• 4 капли на 5 мл основы: используется в смесях для местного массажа (руки, ступни, спина и т.п.);

• 5 капель эфирного масла на 5 мл основы: для лечебных мазей, притирок.

Применяя эфиры для ароматизации помещений, капайте их не на керамику аромалампы, а в емкость для воды, помещаемую внутрь такой лампы, следя за тем, чтобы вода не испарялась полностью;

Не пользуйтесь эфирными маслами постоянно; оптимальный режим, при отсутствии противопоказаний: 3 дня применения – неделя отдыха;

В детском возрасте, при беременности, грудном вскармливании, тяжелом аллергическом анамнезе у вас или в вашей семье, при эпилепсии и некоторых других заболеваниях использование эфирных масел допустимо только после консультации с лечащим врачом;

Масла, нанесенные на кожу менее чем за 3-4 часа до выхода на улицу или визита в солярий, на пляж, могут вызвать повышенную активность меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин) и привести к образованию пигментных пятен и неравномерного загара;

Эфирные масла горючи. Берегите их от огня и нагревательных приборов. Прячьте от детей;

Большинство масел не имеет срока годности (масла, найденные в египетских гробницах, до сих пор пригодны к употреблению). Тем не менее, некоторые эфиры срок хранения все же имеют. Цитрусовые масла (лайм, лимон, апельсин, мандарин, бергамот, грейпфрут, нероли) хранятся 2-3 года при температуре от -10° до +15° С; смолистые масла (мирра, ветивер, пачули, сандал, жасмин) хранятся 1-2 года при температуре от +15° до +40° С. В то же время, вербена, роза, нероли, шалфей, подобно хорошим винам, со временем лишь улучшают свои свойства.

Лучшие эфирные масла

Лавандовое масло — расслабляет и освежает. Оно помогает при лечении ожогов и головной боли.
Масло мяты перечной — помогает при различных нарушениях пищеварительной системы, при раздражениях на коже, быстро снимает боль.
Сандаловое масло — применяется для облегчения зуда, при сухой коже.
Розовое масло — применяется при женских болезнях, нервном перенапряжении, стрессах.
Масло можжевельника — стимулирует пищеварение, тонизирует нервную систему.
Масло герани — полезно при расстройствах нервной системы, бессоннице, неврозах. Способствует скорому заживлению ран, ожогов.
Масла розмарина и эвкалипта — улучшают работу бронхов и легких.
Масло лимона - освежает дыхание, отбеливает зубы и кожу.

Марки эфирных масел, которые пользуются заслуженным авторитетом

Karel Hadek (Германия)

Bergland-Pharma (Германия)

Styx naturcosmetics (Австрия)

Just International (Швейцария)

Vivasan (Швейцария)

Существует множество подделок. Поэтому вам необходимо знать

Как выбрать качественное эфирное масло

Эфирное масло должно быть разлито в темные стеклянные пузырьки объемом до 5-10 мл. Флаконы снабжаются колпачками-дозаторами с кольцом первого вскрытия. На этикетке должны быть указано: «100-процентное натуральное эфирное масло".

Производство эфирных масел – это очень сложный и трудоемкий процесс. Из 30 бутонов роз получится всего одна капля масла. Качественное средство дешевым быть не может. К сожалению, даже в аптеках, сейчас очень много синтетических эфирных масел. Их применение может быть как минимум неэффективным, а то и опасным.

Хорошее масло не должно оставлять жирных следов на бумаге после испарения. Бумага может лишь незначительно окрашиваться, что обусловлено исходным цветом эфирного масла. Например, ЭМ пачули имеет густую консистенцию и темный, почти коричневый оттенок, потому и оставляет после себя на бумаге темные пятна. А эфирное масло бергамота может оставлять зеленоватое пятнышко, так как исходный цвет этого масла ближе к салатовому.

Чтобы повысить шансы в выборе лучшего эфирного масла проведите 30-ти минутный тест. На три листа бумаги капните по 1 капле эфирного масла с разницей в 30 минут. Через 1,5 часа проверьте, если запах на всех трех листах будет отличаться лишь интенсивностью – перед вами не натуральное эфирное масло. Первая капля должна раскрыть нижние тона запаха – землистые, теплые, бальзамические. Вторая – изысканные и терпкие. Третья – свежие и легкие.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх