На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Сезон юката

До конца сентября в Японии продолжается сезон юката.

Юката — традиционная одежда Японии, по покрою похожая на кимоно. Но это не кимоно (как подчеркивают сами японцы). Юката — одежда сезонная, летняя, никто не станет носить юкату не в сезон. А еще юката — неформальное, очень удобное и легкое одеяние. Ее делают из хлопка, льна, тонкой синтетики, часто ярких летних расцветок, ее носят с сандалиями, и она не требует соблюдения многих правил, важных для ношения кимоно. Изначально юката была домашней одеждой, одеждой для бани.

浴衣 — современное, дословно «одежда для бани». Первый иероглиф значит «баня, ванна», а второй — «одежда».
湯帷子 — историческое написание (юкатабира), используется редко, точно также значит «одежда для бани».
Хэйанские дамы пользовались такими для посещения о-фуро (ванны). С периода японской истории Адзучи-Момояма (вторая половина 16го века), юкаты для посещения бани надевают уже практически все слои японского населения. А во времена Эдо легкие халатики становятся неформальной одежкой для летней жары, которую не брезговали носить ни крестьяне, ни самураи, ни прочие жители городов и сел.

Мужская юката как правило монохромная, неяркая, с геометрическим орнаментом. Но все равно невероятно красивая и стильная.

япония

одежда японии

Традиционные рисунки и их значение

Лист конопли — asanoha (麻の葉) — может встречаться на мужских и женских юката. Символизирует рост, поэтому часто встречается на детской одежде. Очень красивый геометрический орнамент.

юката

Пион — botan (牡丹) — символ благородства, здоровья и счастья.

лет

Орнамент shippō (七宝) или cloisonne означает гармонию и семь сокровищ

япония

ume (梅) — цветок сливы — самый часто встречающийся орнамент. Он символизирует детство и юность, красоту.

одежда японии

yukiwa (雪輪) — снежок — часто встречается на юката, как и синий цвет, словно сам рисунок может добавить немного прохлады в одежду, предназначенную для жаркого летнего времени

юката

seigaiha — (青海波) — океан, орнамент, изображающий волны — часто встречается не только в одежде, но и во многих бытовых предметах и декоре. Он символизирует долгую мирную жизнь

летняя одежда

Для традиционной юкаты необходимы пояс (не такой тяжелый и плотный, как для кимоно), сандалии гета, сумочка из ткани или фуросики, веер.

Впрочем, как и в случае с кимоно, японцы довольно спокойно относятся и к нетрадиционному способу ношения юкаты, на современный западный манер.

Ну, а если лето не задалось — можно носить юкату дома. Невероятно удобно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх