На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Правила стиля для невысоких женщин

Сразу хочу оговориться – я не считаю небольшой рост недостатком. Но бывают случаи, когда женщинам нужно казаться выше (например, чтобы их воспринимали более серьёзно в качестве руководителя и т.п.)

Правило первое – концентрируйте внимание окружающих на верхней части тела

Т.к. большинство окружающих смотрят на вас снизу вверх, важным является, чтобы их взгляд фокусировался как можно выше. Вспомните такой приём в образе, как композиционный центр. Надевая юбку с ярким принтом, или, ещё более неудачно – яркую обувь, вы автоматически приковываете к ним внимание окружающих. Взгляды людей будут скользить по вам сверху вниз, и вы будете казаться ещё ниже, чем вы есть на самом деле.

Сравните эти два фото – на них одна и та же девушка. В первом случае яркий цветочный принт был использован для верха (топ), и когда мы смотрим на это фото, наш взгляд возвращается именно к цветочному топу. Во втором случае цветочный принт был использован для брюк, и мы автоматически смотрим сверху вниз именно на брюки.

Из этого делаем выводы, невысоким женщинам нужно одеваться так, чтобы верхняя точка вашего тела была центром внимания. Используйте в качестве акцентов воротник, колье/ожерелье, серьги, очки, головной убор. И тогда собеседник будет смотреть вам в глаза, а не скользить по вашей фигуре взглядом сверху вниз.

Большое значение имеет причёска. Невысоким женщинам больше подходят волосы до плеч или длинные волосы, поднятые вверх. Таким образом, внимание окружающих будет фокусироваться на лице.

Правило второе – определитесь с типом фигуры

Итак, мы выяснили, что ваш верх (в частности лицо) – это то, что даёт главное представление о вас окружающим. Вторым по значимости пунктом идёт ваша фигура. Большинство стилистов единодушны в том, что всем без исключения следует подчёркивать талию. Однако очень часто невысокие женщины кажутся «перегруженными»  в талии за счёт приталенных жакетов, пышных юбок и широких поясов. Одна из причин невысокого роста – укороченная грудная клетка, что приводит к заниженной линии груди и визуально делает талию шире. Если маленький рост сочетается с полнотой и талии, как таковой, нет – не следует делать на ней акцент, лучше выбирать одежду прямого кроя. Одежда с подчёркнутой талией подходит лишь тем невысоким женщинам, у кого эта талия узкая в сравнении с бёдрами, и при этом высокая грудь.

Как видите, существует немало нюансов при выборе одежды для невысоких женщин, поэтому давайте разберём пункт с типом фигуры более детально. 

Условно, типы фигур невысоких женщин можно разделить на три категории: фигура прямых очертаний, фигура конических очертания и фигура изогнутых очертаний.

Фигура прямых очертаний

Женщины с фигурой прямых очертаний могут быть как худенькими, так и полными. Худым можно заправлять верх (рубашки, топы) в юбки или брюки и носить пояс. При этом, одежда должна быть прямого кроя. Полным следует избегать одежды заправленной под пояс и нежелательно вообще подчёркивать талию.

Фигура конических очертаний

На невысоких женщинах с фигурой конических очертаний из-за укороченной грудной клетки и низко расположенной груди хорошо смотрится одежда, которая не сильно подчёркивает талию, а лишь намечает её – это полуприталенные пальто, жакеты, платья и блузы. Если есть желание сделать акцент на талии, предпочтительнее узкие ремешки/пояса, нежели широкие. При излишней полноте расстояние между грудью и талией уменьшается, и фигура с коническими очертаниями может превратиться в фигуру с прямыми очертаниями.

Фигура изогнутых очертаний

У невысоких женщин с фигурой изогнутых очертаний, благодаря удлинённой грудной клетке и высокой линии груди, талия кажется более выраженной. А значит, им можно носить подчёркнуто приталенную одежду, подчёркивать талию широкими поясами, баской, пышной юбкой и т.п. Совершенно прямая по крою одежда таким женщинам не подходит. Но если у вас есть желание носить жакет прямого кроя, например, носите его распахнутым. При излишне большом весе фигура изогнутых очертаний может превратиться в фигуру конических очертаний.

Выбор ткани

Невысокие женщины должны внимательно относиться к выбору ткани. Ткань может добавить ненужный объём. Избегайте простёганных курток, свитеров крупной вязки, мохера и букле. Лучше выбрать несколько вещей из тонкого трикотажа (например, костюм-двойку), чем толстый мохеровый свитер. Тёплое бельё в холодное время года станет удачной находкой для невысоких женщин. Оно согреет, и вместе с тем не сделает массивным короткий торс. Если учитывать типы фигур, то для фигуры прямых очертаний лучше подходят жёсткие ткани с плотным переплетением, а струящиеся ткани должны быть тяжёлыми. Для фигуры конических очертаний подходят жёсткие, но не очень тяжёлые ткани, или струящиеся нетяжёлые ткани. Для фигуры изогнутых очертаний подходят мягкие хорошо драпирующиеся ткани, или жёсткие, но лёгкие ткани.

Правило третье – играйте с пропорциями

После того, как вы определились с подходящим силуэтом, предлагаю узнать, как можно визуально изменить пропорции. Для чего это нужно? Для того чтобы зрительно вытянуть определённые участки тела, и казаться, соответственно, выше.

Игра пропорций – это искусство. Овладев ним, вы узнаете, например, как человеческий глаз воспринимает линии разных направлений. Взгляните на рисунок ниже.

 

Линия слева кажется длиннее (и тоньше) правой, хотя они абсолютно одинаковы. Это потому что глаз по инерции пробегает ещё какое-то расстояние за пределами выступающих разветвлений. А на линии справа глаз прослеживает вертикаль до конца, а затем его притягивают обратно направленные внутрь разветвления.

Точно также глаз следует за горизонтальной линией, удлиняя её. Поэтому невысоким женщинам с лишним весом следует избегать горизонтальных линий в одежде, которые будут зрительно делать её полнее и ниже ростом.

Исходя из всех перечисленных правил, следует запомнить, что:

- вертикальные линии делают вас выше;

- горизонтальные линии делают вас шире, а значит, ниже;

- обращённые вверх детали делают вас выше;

- обращённые вниз детали делают вас ниже.

Если говорить о цвете в контексте того, как одеваться невысоким женщинам, то уже известно, что тёмные цвета обладают свойством стройнить, а значит – делать выше, а светлые – наоборот, полнить и делать ниже. Матовые ткани – также стройнят и делают выше, блестящие – полнят и делают ниже.

Правило четвёртое – помните о масштабах

 На фото две фигуры. Центральные кружки в этих фигурах одинаковы по размеру, но тот, что находится справа, кажется меньшим потому, что окружающие его круги больше его по размеру и подавляют его.

 

 

Так же и применительно к невысоким женщинам – крупные детали, аксессуары и принты делают невысоких женщин ещё меньше. Поэтому им больше подходят мелкие детали, украшения, принты. Но это только в том случае, если женщина худенькая. Если невысокий рост сочетается с полнотой, то лучше сделать выбор в пользу среднего размера аксессуаров, украшений и принтов. Так как мелкие детали могут сделать такую женщину визуально шире и ниже.

Предлагаю посмотреть, как перечисленные в этой статье правила стиля для невысоких женщин работают на практике.

Дано: женщина невысокого роста с коническим типом фигуры

На первом фото мы видим, умело использованный трюк с рубашкой, выглядывающее из-под укороченного джемпера – таким образом, удлиняется короткий торс. Главные акценты находятся в верхней части тела – шапка, очки, сумочка. Именно к этим акцентам возвращается взгляд, не скользя вниз, а значит, не обращая внимания на невысокий рост.

На втором фото мы видим пример неправильно подобранной одежды. Горизонтальная полоска на светлой блестящей ткани зрительно расширяет, а значит – делает ниже. 

Дано: девушка невысокого роста с коническим типом фигуры

На первом фото расстёгнутый удлинённый жилет поверх рубашки и джинсов создаёт дополнительную вертикаль, за счёт чего девушка выглядит выше. Сумка средней по масштабу величины не подавляет рост девушки. 

На втором фото топ в горизонтальную полоску с завышенной линией талии и баской визуально делает девушку более приземистой. Большая по масштабу сумка подавляет рост девушки. 

Дано: девушка невысокого роста с прямым типом фигуры

На первом фото чёрное платье на запах прямого кроя. Контрастные по цвету, плечики платья являются главным акцентом, притягивающим к себе внимание. Дополнительным акцентом является клатч с леопардовым принтом, который девушка держит в верхней части фигуры. Таким образом, взгляд не скользит вниз, а возвращается вверх, не зацикливаясь на маленьком росте девушки.  

На втором фото девушка в юбке, которая приковывает к себе внимание, а значит, заставляет взгляд скользить вниз. Отсутствие талии подчёркнуто контрастным по цвету ремешком. Сумочка находится ниже бёдер. Т.е. допущены все ошибки, о которых говорится в правилах для невысоких женщин. 

Надеюсь, данная статья поможет вам избегать подобных ошибок, и вы сможете выгодно предстать перед окружающими.

Источник

Картина дня

наверх